Масленица в Шереметевском дворце

6+ Масленица в Шереметевском дворце Марионеточное действо «Балаганчик Петрушки». Фото: theatremuseum.ru
Дата
1 марта - 2 марта 2026
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

С 24 февраля по 2 марта 2026 года в России отмечают Масленицу. Шереметевский дворец в Санкт-Петербурге каждый год приглашает взрослых и детей отметить проводы весны. В конце масленичной недели, 1 и 2 марта 2026 года, здесь можно побывать на премьерных показах марионеточного действа «Балаганчик Петрушки» и интерактивной экскурсии по детской выставке «Озарения». Подробности праздничной программы 2026 года станут известны позднее. Ниже рассказываем о проходивших ранее событиях.

Программа

Режиссер Виктория Иванова и художник Юрий Сучков при создании марионеточного действа «Балаганчик Петрушки» вдохновлялись воспоминаниями Александра Бенуа, который оставил подробное описание балаганных масленичных представлений своего детства. В центре сюжета кукольного спектакля окажутся задира Петрушка, Арап, Балерина, Заклинатель змей, Силач и клоуны. Организаторы обещают, что в постановке все будет «совсем как на самом деле», но в то же время «необычайное, волнующее, смешное и страшноватое». Музыку для балагана написали по мотивам балета Стравинского. Специальную аранжировку предложила композитор Натальи Высоких.

Русский балаган — это традиционное кукольное балаганно-ярмарочное представление. В России кукольный театр популярен с XVII века. В нем использовались марионетки и перчаточные куклы. До XIX века предпочтение отдавалось Петрушке (самому популярному персонажу), к концу века — марионеткам, так как петрушечники объединились с шарманщиками. Истории для сценок передавались актерами из уст в уста, а для исполнения роли Петрушки в гортань вставляли специальный пищик — речь у героя должна была быть «пронзительной» и очень быстрой.

Перед представлением посетителям предложили побывать на интерактивной экскурсии по выставке «Озарения», которая проходила в Шереметевском дворце с 3 января по 27 апреля 2025 года. Деятели культуры постарались вспомнить моменты из детства, которые определили их судьбу, и поделились ими со зрителями. Калейдоскоп желаний и образов сопровождается специальным звуковым маршрутом.

Билеты и цены

Цена билетов на марионеточное действо «Балаганчик Петрушки» и интерактивную экскурсию по выставке «Озарения», которые состоятся 1 и 2 марта 2026 года в Шереметевском дворце в Санкт-Петербурге, 700 рублей.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Масленица в Детском музейном центре исторического воспитания Масленица в Детском музейном центре исторического воспитания 5-12 февраля 2026
Масленица в этнопарке «Усадьба Богословка» Масленица в этнопарке «Усадьба Богословка» Февраль - Март 2026
Масленица в Детском историческом музее Масленица в Детском историческом музее Февраль - Март 2026
Масленица в пространстве VOKZAL 1853 Масленица в пространстве VOKZAL 1853 Февраль - Март 2026
Масленица в Ленинградском зоопарке Масленица в Ленинградском зоопарке 1 марта 2026, 10:00
Театрализованное представление «Ух, ты! Масленица!» Театрализованное представление «Ух, ты! Масленица!» 1 марта 2026, 11:00