Балет «Кармен-сюита»

12+ Балет «Кармен-сюита» Балерина. Фото: Илья Кравцов/нейросеть
Дата
13 ноября 2026, 19:00
Узнать стоимость билетов
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

Билеты

13.11.2026
19:00
Мариинский театр
Узнать цену

О событии

13 ноября 2026 года в Мариинском театре в Санкт-Петербурге будет представлен балет «Кармен-сюита». Постановка вновь воплощена на знаменитых подмостках благодаря фестивалю, посвященному известным мастерам – Щедрину  и Плисецкой.

Программа

В новой интерпретации балета Балет «Кармен-сюита» музыка Жоржа Бизе прозвучит в транскрипции Родиона Щедрина. Хореограф проекта  –  Виктор Барыкин. В главных ролях выступят прима-балерина Екатерина Кондаурова, победитель телепроекта «Большой балет» Эван Капитен, лауреат молодежной преми Санкт-Петербурга Роман Беляков. Имена других исполнителей, задействованных в декарбьском показе, будут объявлены позднее.

Премьера «Кармен» состоялась в 1960-х годах в столичном Большом театре. А петербургская публика в Мариинском театре увидела ее лишь спустя полвека. Во времена советской оттепели хореограф из солнечной Кубы Алонсо придумал танец исключительно для Майи Плисецкой – настолько он был поражен ее мастерством. Родион Щедрин мастерски переработал оперу Бизе, а Алонсо смело сломал каноны: героиня вышла на сцену не в традиционном балетном наряде, а в необычном платье, движения начинались «с пятки» и были полны страсти и свободы. Это стало настоящим экспериментом.

Начальная версия «Кармен» появилась во Франции XIX века. В марте 1875 года публика впервые услышала творение Бизе в Парижской Опере. Идея сюжета перекочевала из романа писателя Проспера Мериме о любви и страсти в солнечной Испании. Главные герои оперы — темпераментная цыганка Кармен, влюбленный в нее солдат Дон Хосе, храбрый тореадор Эскамильо и верная девушка Хосе по имени Микаэла. Наибольшую известность получили отдельные арии и дуэты из оперы, такие как зажигательная песня Кармен «Хабанера» («Любовь — птица вольная»), ее пылкий танец-флирт «Сегидилья» и знаменитая песнь тореадора Эскамильо, придающая особую торжественность сцене корриды.

Билеты и цены

Цена билета на балет «Кармен-сюита», который состоится 13 ноября 2026 года в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, от 2 400 до 7 200 рублей.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Балет «Спартак» Балет «Спартак» Сентябрь - Ноябрь 2026 Михайловский театр
Балет «Конек-горбунок» Балет «Конек-горбунок» Сентябрь - Декабрь 2026 Михайловский театр
Балет «Баядерка» Балет «Баядерка» Сентябрь - Декабрь 2026 Михайловский театр
Балет «Золушка» Балет «Золушка» Сентябрь - Декабрь 2026 Михайловский театр
Балет «Дон Кихот» Балет «Дон Кихот» Сентябрь - Ноябрь 2026 Михайловский театр
Балет «Жизель, или Вилисы» Балет «Жизель, или Вилисы» Сентябрь - Ноябрь 2026 Михайловский театр