Балет «Щелкунчик»

6+ Балет «Щелкунчик» Балет «Щелкунчик». Фото: bkz.ru
Дата
2 января - 4 января 2027
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

2, 3, 4 января 2027 года в Большом концертном зале «Октябрьский» в Санкт-Петербурге пройдет балет «Щелкунчик».

Так уж повелось, что при каждой постановке самой новогодней балетной сказки возникают все новые прочтения творения Эрнста Гофмана, обретает дополнительные оттенки в звучании легендарная музыка Петра Чайковского. Так мировой шедевр раз за разом получает новые оригинальные воплощения. Вот и в этот раз проверенная временем постановка способна заново удивить и очаровать.

Программа

Еще по задумке знаменитого балетмейстера Мариуса Петипа, создававшего вместе с Чайковским новогоднюю «пряничную» сказку, в центре сценического повествования — дом господина Штальбаума в канун Рождества. Его дети Маша и Франц получают подарки. Свой сюрприз подготовил для них и друг семьи Дроссельмейер. Он устраивает кукольное представление, дарит красивые механические игрушки, а своей любимице Маше преподносит Щелкунчика.

Так начинает разворачиваться история о том, как заколдованный Принц даже в образе деревянной куклы смог спасти свою избранницу от страшного Мышиного короля, а та и за нелепым обликом увидела благородное сердце бесстрашного героя и полюбила его. Легендарный балет особенно хорош для юного зрителя, только познающего серьезное искусство. Где еще уведешь арабский танец «Кофе», пленяющий мелодией традиционной грузинской колыбельной? Пронизан волшебством и второй акт из дивертисмента, который прямо на глазах у публики превращается в сказочное путешествие героев по новогодней елке.

Актеры

Выдающийся Фарух Рузиматов, блистательный премьер Михайловского театра Иван Зайцев, одна из самых востребованных балерин Петербурга Ирина Перрен, известный во всем мире солист, обладающий даром исключительно органичной импровизации на сцене, Марат Шемиунов и великолепная балерина Большого театра Анастасия Горячева станут исполнителями главных ролей в захватывающем и праздничном спектакле. Легенда балета Фарух Рузиматов подготовит для зрителей новогодний сюрприз – премьеру номера, созданного специально для этого спектакля.

Схема зала

БКЗ «Октябрьский». Фото: www.bkz.ru.

Билеты и цены

Цена билетов на балет «Щелкунчик», который состоится 2, 3, 4 января 2027 года в Большом концертном зале «Октябрьский» в Санкт-Петербурге — от 600 до 5 000 рублей.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Балет «Жизель, или Вилисы» Балет «Жизель, или Вилисы» Май - Сентябрь 2026 Михайловский театр
Балет «Золушка» Балет «Золушка» Май - Октябрь 2026 Михайловский театр
Балет «Чиполлино» Балет «Чиполлино» Июнь - Октябрь 2026 Михайловский театр
Балет «Собор Парижской Богоматери» Балет «Собор Парижской Богоматери» Июнь - Сентябрь 2026 Михайловский театр
Балет «Щелкунчик» в Михайловском театре Балет «Щелкунчик» в Михайловском театре Июнь - Ноябрь 2026 Михайловский театр
Балет «Ромео и Джульетта» Балет «Ромео и Джульетта» Июнь - Октябрь 2026 Михайловский театр