1 и 2 августа 2025 года на второй сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге состоится показ балета «Тысяча и одна ночь». Постановку в Северную столицу привезет Приморская сцена Мариинского театра.
В основе балета «Тысяча и одна ночь» лежит история царя Шахрияра. Вернувшись с охоты раньше времени, он застает супругу с рабом и в порыве ярости убивает ее. Одержимый местью, Шахрияр приказывает казнить всех молодых женщин страны.
Судьба сводит царя с Шехерезадой, которая, чтобы спасти девушек, начинает рассказывать ему увлекательные истории. В первую ночь героиня повествует о Синдбаде и прекрасной девушке, спасенной от зловещей птицы Рухх. Затем следует история об Аладдине, его волшебной лампе, принцессе Будур и коварном колдуне. Третья сказка рассказывает о сорока разбойниках, Али-Бабе и мудрой служанке Марджане.
Постепенно рассказы Шехерезады исцеляют израненное сердце Шахрияра. Красота, мудрость и целомудрие девушки покоряют царя, и его гнев сменяется любовью. Когда Шахрияр вновь отправляется на охоту, Шехерезада остается во дворце, окруженная персонажами своих сказок. Возвращение царя приносит влюбленным счастье.
Музыка к балету написана Фикретом Амировым, который вдохновлялся традициями Ближнего Востока. В партитуре использованы бонги, там-там, ксилофон, вибрафон, барабаны, колокольчики, литавры, тарелки и традиционный азербайджанский инструмент тар. Хореография Эльдара Алиева сочетает элементы неоклассики с восточными танцами. Декорации и костюмы Петра Окунева дополняются современными видеопроекциями, создавая волшебную атмосферу арабских сказок.
Цена билетов на балет «Тысяча и одна ночь», который пройдет 1 и 2 августа 2025 года на второй сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге, от 2 400 до 6 750 рублей.