Спектакль ART. Фото: artlo.ru
8 марта, 12 апреля, 15 мая 2026 года на сцене СТАЧКА в театре на Васильевском в Санкт-Петербурге пройдут показы спектакля ART. В основе постановки пьеса французской актрисы и режиссера Ясмины Реза.
Спектакль ART – остроумная и тонкая психологическая комедия, которая ставит перед зрителем вопрос: что на самом деле значит «понимать искусство»? В центре история — трое друзей, многолетние отношения которых проходят испытание из‑за одной картины – абстрактного полотна белого цвета с несколькими белыми линиями.
Марк, Серж и Иван имеют разные характеры и взгляды на жизнь. Когда Серж покупает произведение искусства за внушительную сумму, реакция друзей оказывается полярной. Марк в шоке, Иван пытается быть дипломатичным, но все равно не скрывает скепсиса. На первый взгляд, спор идет о картине. Но очень быстро становится ясно, что на самом деле речь идет о дружбе, статусе, самоопределении и страхе потерять связь с теми, кто тебе дорог.
ART – история о том, как мелочи способны расколоть даже самую крепкую дружбу, если мы позволяем предубеждениям и тщеславию взять верх. Легкий и ироничный тон постановки Руслана Нанавы не мешает затрагивать серьезные темы. Минималистичное оформление сцены подчеркивает масштаб внутренних конфликтов героев. Белый холст, который поначалу кажется пустой формальностью, постепенно превращается в зеркало, отражающее страхи, амбиции и истинные чувства персонажей.
Главные роли в спектакле исполнят Роман Зайдуллин, Арсений Мыцык, Булат Шамсутдинов.
Цена билета на спектакль ART, который покажут 8 марта, 12 апреля, 15 мая 2026 года на сцене СТАЧКА театра на Васильевском в Санкт-Петербурге, от 1 000 рублей.