16 марта 2025 года в арт-кафе «Подвалъ Бродячей Собаки» в Санкт-Петербурге состоится спектакль «Одесские рассказы. И. Бабель». Публике Северной столицы представят один из самых известных российских моноспектаклей.
Постановка «Одесские рассказы. И. Бабель» создана петербургским актером и режиссером Олегом Поповым в содружестве с автором музыки Алексеем Голубевым и постановщиком танцев Татьяной Власовой. Театральные критики уверены, что Литературный театр Олега Попова своими спектаклями возвращает зрителю забытые в последние годы шедевры русской литературы.
В основу спектакля легли пять рассказов Исаака Бабеля, посвященных Одессе и ее жителям — от «Короля» и «Любки Казак» до «Справедливости в скобках». Здесь бережно сохранен неповторимый колорит и самой Одессы, и ее жителей с характерным южнороссийским говором. На сцене оживают шумные застолья и кровавые разборки, интриги, заканчивающиеся грязным шантажом, и страстность чистой любви. Появляются благородные бандиты и скромные еврейские предприниматели, а традиционные устои рушатся под напором перемен в обществе.
Перед зрителями предстает легендарный Беня Крик Король со свитой и люди, которых судьба то сводит, то разводит с ними. Атмосферу Одессы начала XX века создают мотивы оригинальных еврейских композиций и колорит музыкальных фантазий в искусных аранжировках.
Спектакль создан для тех, кого не оставляют равнодушными юмор на грани слез, патриотизм на грани ненависти к режиму, эстетика хасидских праздников и танцев. Критики отмечают, что с участием Олега Попова «Рассказы» только выиграли – он талантлив, чудный рассказчик и мастерски владеет даром перевоплощения.
Цена билета на спектакль «Одесские рассказы. И. Бабель», который покажут 16 марта 2025 года в арт-кафе «Подвалъ Бродячей Собаки» в Санкт-Петербурге — от 2 000 рублей.