Театр комедии имени Акимова. Фото: Иван Вислов/kpmedia.ru
5 октября 2026 года в Театре Комедии имени Акимова в Санкт-Петербурге состоится спектакль «Последнее искушение». За внешней легкостью и шутливым тоном пьесы болгарского мастера сцены Пламена Пеева скрываются размышления о том, что дружба и любовь способны открыть для устоявшейся, почти застывшей жизни новые возможности. На этом материале режиссер Вика Бессмертная создала постановку с оптимистичным настроением и мистической интригой.
Действие спектакля «Последнее искушение» переносит зрителей в английскую провинцию — в тихий городок, где жизнь течет размеренно, без происшествий. Четыре подруги уже много лет каждую неделю собираются за карточным столом и до утра с азартом играют в бридж. Их ночные партии давно превратились в маленький ритуал со своими неизменными правилами.
Но на этот раз заведенный порядок нарушается: одна из партнерш по игре решила уйти навсегда. Перед этим героиня устраивает для подруг прощальную вечеринку, которая внезапно оборачивается мистическим экспериментом. Женщины, давно перешагнувшие порог молодости, вдруг получают шанс вернуться на 20 лет назад. Этим чудом они обязаны Аполлону — загадочному посланнику судьбы в облике обычного полицейского.
Визуальная часть спектакля создана художником Еленой Левиной, которой удалось сохранить тонкое равновесие между реальностью и сказкой, повседневностью и чудом. Пластический рисунок — заслуга хореографа Николая Куглянта. Его решения добавляют действию живой темп и выразительность.
При всей свой комедийности спектакль затрагивает болезненную и абсолютно серьезную тему — хрупкость взаимопонимания между близкими людьми. Но, несмотря на философский посыл, эта сценическая история звучит как утвердительный, оптимистичный манифест. Пока мы умеем любить, говорить друг с другом и смеяться — жизнь по-прежнему прекрасна.
На сцене можно будет увидеть хорошо знакомых петербургской публике актеров: Елену Липец, Зою Буряк, Светлану Письмиченко, Ирину Полянскую, Наталью Ткаченко, Екатерину Родионову, Арсению Бычкову, Егора Погасий и Руслана Бальбуциева. Театралов впечатляет их тонкая, подвижная игра, в которой легкий юмор органично соседствует с трогательными, щемящими эпизодами.
Цена билета на спектакль «Последнее искушение», который состоится 5 октября 2026 года в Театре Комедии имени Акимова в Санкт-Петербурге — от 500 до 5 000 рублей.