20 июля 2025 года на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге состоится футбольный матч Зенит – Ростов. Соревнования пройдут в рамках Мир Российской Премьер-Лиги.
В рамках футбольного матча Зенит – Ростов в Санкт-Петербурге фанатов ждет зрелищная игра и концерт Димы Билана.
Встречи Зенита и Ростова в последние годы отличаются высокой плотностью игры и драматичными развязками. В апреле 2024-го петербуржцы победили дома со счетом 3:1, но Ростов уверенно отыграл в Кубке и дошел до суперфинала, уступив ЦСКА лишь в серии пенальти.
Петербургский клуб сохраняет статус лидера российского футбола, но ростовчане способны удивить: в сезоне 2016/17 они выбили из Лиги чемпионов команды Аякс и Андерлехт, а в 1/8 финала Лиги Европы едва не обошли Манчестер Юнайтед.
Зенит начал свою историю в 1925 году как заводская команда ЛМЗ. В 1936 году клуб под названием Сталинец дебютировал в чемпионате СССР, а в 1940 году стал Зенитом. Первый крупный успех пришел в 1944-м, когда клуб выиграл Кубок СССР в блокадном Ленинграде. Следующие десятилетия были нестабильными: команда редко поднималась на пьедестал. Только в 1984 году Зенит впервые стал чемпионом СССР.
В постсоветский период клуб долго искал форму, и только в начале 2000-х началось восхождение. В 2007 году пришел нидерландский тренер Дик Адвокат, с которым Зенит выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Победа над Манчестер Юнайтед в 2008 году укрепила статус петербургских спортсменов в Европе. После этого клуб несколько раз становился чемпионом России и регулярно выступал в Лиге чемпионов. Сегодня Зенит возглавляет Сергей Семак. При нем команда продолжает побеждать и удерживает лидерские позиции в РПЛ.
Ростов ведет свою историю с 1930 года — тогда команда была создана при заводе «Ростсельмаш». Впервые в серьезных соревнованиях она выступила в 1950 году, начав путь в чемпионате РСФСР. В 1965-ом ростовчане пробились во вторую группу класса «А» союзного первенства, а с 1975 по 1985 годы выступали во второй лиге.
В 1992 году под названием Ростсельмаш клуб начал играть в чемпионате России, а в 2003-ом был переименован в Ростов. Наивысшим достижением в российском чемпионате долгое время было 6-е место в 1999 году, но затем стал заметен прогресс. В 2014 году Ростов выиграл Кубок России, обыграв Краснодар по пенальти. В 2016-м команда сенсационно вышла в групповой этап Лиги чемпионов, прошла Аякс и Андерлехт, после чего дала бой европейским грандам.
Цена билетов на футбольный матч Зенит — Ростов, который пройдет 20 июля 2025 года на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге, составляет от 300 до 25 000 рублей.