ФК «Зенит». Фото: Алексей Булатов/kpmedia.ru
24 октября 2026 года на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге пройдет футбольный матч Зенит — Динамо Махачкала. В рамках Российской Премьер-Лиги петербуржцы примут команду, которая уверенно начала новый сезон и после трех туров набрала столько же очков, сколько действующий чемпион России.
Матч Зенит — Динамо Махачкала в Санкт-Петербурге состоится в 12-м туре РПЛ и станет очередной встречей команд, история противостояния которых пока складывается в пользу петербуржцев. В четырех предыдущих матчах чемпионата Зенит неизменно побеждал: 2:1 и 1:0 в сезоне 2024/25, затем 4:0 дома и 1:0 в Махачкале в сезоне 2025/26.
Летом 2026 года команды встретились еще и в товарищеском матче, где петербуржцы выиграли со счетом 2:0. При этом к новому чемпионату соперники подошли в разном статусе: Зенит защищает чемпионский титул, а Динамо несколькими месяцами ранее пришлось отстаивать свое место в Премьер-Лиге через переходные матчи.
Петербургский Зенит — одиннадцатикратный чемпион России, обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка УЕФА. В мае 2026 года команда Сергея Семака вернула себе золото РПЛ, выиграв решающий матч последнего тура у Ростова со счетом 1:0. Новый сезон петербуржцы начали мощно: сначала разгромили Акрон 5:0, а затем победили Оренбург 3:0 благодаря хет-трику Максима Глушенкова. Однако уже третий тур показал, что команда может и допускать ошибки — 9 августа Зенит уступил на своем поле дебютанту РПЛ Родине со счетом 1:2. После трех встреч у петербуржцев шесть очков и разница мячей 9:2. Для команды, которая снова рассчитывает бороться за первое место, потеря очков дома с соперниками из нижней части таблицы может стать серьезной проблемой на дистанции.
Махачкалинское Динамо было основан в 1927 году. Клуб пережил расформирование и в 2021-м был возрожден, после чего за несколько сезонов поднялся из Второй лиги в РПЛ. В элите команда играет с 2024 года. Прошлый чемпионат получился тяжелым: махачкалинцы завершили сезон в зоне переходных матчей и сохранили место в Премьер-Лиге после противостояния с Уралом. Зато чемпионат 2026/27 они начали двумя волевыми победами с одинаковым счетом 2:1 — над Факелом и Локомотивом. Первая осечка произошла 9 августа в Москве: Динамо уступило столичным одноклубникам 1:3, причем все четыре мяча были забиты после 76-й минуты. Таким образом, после трех туров у махачкалинцев те же шесть очков, что и у Зенита, хотя разница забитых и пропущенных мячей заметно скромнее — 5:5.
Цена билетов на матч Зенит — Динамо Махачкала, который пройдет 24 октября 2026 года на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге, составляет 400 — 30 000 рублей.