Тотальный диктант. Фото: Алексей Булатов/kpmedia.ru
Всероссийская акция Библионочь 2026 пройдет 18 апреля. Обычно одной из главных площадок проведения акции становится библиотека «На Морской» в Санкт-Петербурге. Но в этот раз здесь планируется «Тотальный диктант».
В 14:00 в библиотеке «На Морской» в Санкт-Петербурге начнется «Тотальный диктант», текст для которого в этом году подготовил писатель и ректор Литературного института Алексей Варламов. Прочитать его вслух пригласили Олесю Болотаеву — доцента РГПУ Герцена и эксперта в области северной филологии.
Параллельно для детей от 8 до 12 лет организуют «Недиктант» — более мягкий и творческий формат знакомства с авторским текстом. Здесь нет задачи выставить оценку, важнее помочь ребенку увидеть логику языка и самостоятельно поработать с интересным сюжетом.
Регистрация на обе части мероприятия уже открыта на официальном сайте проекта. Записываться в библиотеку «На Морской» лучше заранее, пока в списках еще остаются свободные места.
Вход на Библионочь, которая состоится 18 апреля 2026 года в библиотеке «На Морской» в Санкт-Петербурге, свободный.