Выставка «Достоевский и Некрасов. Собратья по перу. Сближения и расхождения»

12+ Выставка «Достоевский и Некрасов. Собратья по перу. Сближения и расхождения» Фото: Артем Килькин
Дата
11 ноября - 15 декабря 2020
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

Два знаменитых писателя Достоевский и Некрасов были ровесниками, они родились с разницей в один месяц, 11 ноября и 10 декабря 1821 года. Их судьбы находились в постоянном творческом переплетении. Федор Михайлович пережил Николая Алексеевича всего на три года.

Выставка к 200-летию писателей «Достоевский и Некрасов. Собратья по перу. Сближения и расхождения» откроется в Музее Ф.М. Достоевского за год до юбилея 11 ноября и будет работать 15 декабря 2020 года. Музей открыт ежедневно, кроме понедельника с 10:00 до 18:00. Стоимость билетов: 100-250 рублей.

Программа

Их имена были постоянно на первом плане литературной жизни 1840-х-870-х годов. Талант Достоевского Некрасов разглядел первым. Именно он опубликовал его дебютный роман «Бедные люди в «Петербургском сборнике» (1846), где были напечатаны и его собственные ранние стихи. Их пути то расходились, то пересекались, но первое дружеское сближение навсегда осталось в памяти обоих творцов и интерес к творчеству друг друга у них никогда не ослабевал.

Например, в поэме «Несчастные» (1856) Некрасов изобразил Достоевского-каторжника под прозвищем Крот. Достоевский пережил каторгу и ссылку и на целое десятилетие выпал из литературной жизни. Строки из разных некрасовских стихотворений вошли в образную ткань таких его произведений Федора Михайловича, как «Записки из подполья», «Преступление и наказание», «Подросток», «Братья Карамазовы» и т.д.

На выставке будут представлены личные вещи писателей, их дневниковые записи и письма. Опытные гиды расскажут множество интересных фактов из биографий каждого из них.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Интерактивная выставка «Затерянный в Петербурге» Интерактивная выставка «Затерянный в Петербурге» Декабрь 2023 - Декабрь 2025
Выставка «Шаляпин. Воспоминания о доме» Выставка «Шаляпин. Воспоминания о доме» Апрель 2024 - Январь 2026 Петропавловская крепость
Выставка «Памятник исчезнувшей цивилизации» Выставка «Памятник исчезнувшей цивилизации» Июль 2024 - Февраль 2026 Эрмитаж
Выставка «Старая типография» Выставка «Старая типография» Ноябрь 2024 - Декабрь 2025
Выставка «...Блеск кристалла и тонкость граней...» Выставка «...Блеск кристалла и тонкость граней...» Апрель 2025 - Март 2026 Эрмитаж
Выставка «Вернуться к себе: памятники русской старины из частных собраний XIX века» Выставка «Вернуться к себе: памятники русской старины из частных собраний XIX века» Апрель 2025 - Январь 2026 Российский этнографический музей