Выставка «Другое золото. Золотошвейное искусство народов Евразии». Фото: ethnomuseum.ru
С 5 марта по 23 сентября 2026 года в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге состоится выставка «Другое золото. Золотошвейное искусство народов Евразии». Вниманию гостей представят старинное ремесло, распространенное среди множества народов континента.
На выставке «Другое золото. Золотошвейное искусство народов Евразии» в Санкт-Петербурге посетители смогут ознакомиться с материалами, инструментами и методами изготовления изделий из золотых нитей. В музее будут представлены лучшие образцы таких предметов. Также посетители экспозиции узнают, какую роль золотое шитье играет в религиозных практиках разных народов.
В частности, на выставке можно увидеть предметы православной культуры: покровцы, воздухи и фрагменты церковного облачения священнослужителей. Исламская культура будет представлена экземплярами декоративного оформления молельных ковриков, чехлов для священных книг. Особое внимание уделят традиционным украшениям женской и мужской одежды крымско-татарского народа, сохранившим свое значение и красоту вплоть до наших дней. Не останутся незамеченными и еврейские традиции, представленные богато декорированными покрывалами, которые традиционно используются на церемониальном помосте в синагоге.
Отдельные части экспозиции расскажут о применении техники золотого шитья в народном костюме различных этнических групп. В них войдут традиционные одеяния, шапки, поясные ремни, обувь, декоративные аксессуары вроде украшений, платков и миниатюрных аксессуаров.
Кроме того, будут выставлены интерьерные предметы с золотым шитьем, применявшиеся в жилых помещениях, а также уникальные подарки, которыми обменивались представители разных государств. Примером такого дара является богатый комплект предметов конской сбруи, врученный российскому императору Александру III правителем Бухарского эмирата.
Цена билета на выставку «Другое золото. Золотошвейное искусство народов Евразии», которая пройдет с 5 марта по 23 сентября 2026 года в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге, от 150 до 800 рублей.