Завод в Санкт-Петербурге. Фото: Алексей Булатов/kpmedia.ru
С 6 сентября по 8 ноября 2026 года в музее «Невская застава» в Санкт-Петербурге пройдет выставка «Дух рабочей окраины. Чем пахло за Невской заставой в начале XX века». Посетители окажутся в атмосфере рабочего квартала. Авторы проекта предлагают не просто увидеть прошлое, а буквально вдохнуть его.
Выставка «Дух рабочей окраины. Чем пахло за Невской заставой в начале XX века» в Санкт-Петербурге станет попыткой воссоздать среду обитания людей эпохи через запахи и ощущения. В музее можно будет услышать те ароматы, что наполняли воздух за Невской заставой столетие назад. Привычные инструменты историка – фотографии и документы – дают лишь зрительный срез прошлого. Но у каждого места есть и обонятельная история, которая обычно остается незамеченной.
«Дух рабочей окраины» станет мостом между эпохами, напоминанием о том, что история состоит не только из дат и событий, но и из живых, осязаемых деталей, которые могут рассказать о прошлом больше любых документов.
Невский район Санкт-Петербурга – это легендарная «Невская застава», индустриальное сердце города. В конце XIX – начале XX века здесь кипела жизнь: дымили трубы заводов, гремели цеха, спешили на смену тысячи рабочих. Это был мир контрастов. С одной стороны – промышленность, двигавшая экономику империи, с другой – тяжелейшие условия труда, бараки и тесные комнатушки домов.
Музей «Невская застава» не замыкается только на прошлом. Он активно изучает современность, проводит экскурсии, пешеходные маршруты по району, участвует в городских фестивалях.
Цена билета на выставку «Дух рабочей окраины. Чем пахло за Невской заставой в начале XX века», которая пройдет с 6 сентября по 8 ноября 2026 года в музее «Невская застава» в Санкт-Петербурге, от 200 рублей.