Выставка художников Марии Кулагиной и Егора Плотникова

6+ Выставка художников Марии Кулагиной и Егора Плотникова Мария Кулагина. Мать. 2023. Фото: mispxx-xxi.ru
Дата
20 марта - 20 апреля 2025
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

С 20 марта по 20 апреля 2025 года в Музее искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков пройдет выставка художников Марии Кулагиной и Егора Плотникова. Она будет представлена в рамках цикла «Москва/Петербург», который призван популяризировать современное искусство, рожденное в двух культурных центрах России.

Программа

На выставке художников Марии Кулагиной и Егора Плотникова в Санкт-Петербурге будут представлены как ранние живописные работы художницы, так и объекты последних лет, напоминающие крупноформатные рельефы и скульптурные композиции. Мария Кулагина — выдающийся современный художник-новатор из Москвы, ее творчество находится на стыке живописи и скульптуры.

Экспозиция продемонстрирует выразительную силу концептуально насыщенного искусства художницы. В ее работах можно увидеть влияние экспрессионизма, ОСТа и «сурового стиля».

Е. Плотников. Картина и зритель. № 4. 2015. Фото: mispxx-xxi.ru

Один из самых известных молодых московских мастеров актуального искусства Егор Плотников займет все пространство второго уровня третьего этажа музея. По его словам, оно превратится во «внутренний ландшафт памяти».

Тотальная инсталляция строится на композициях, созданных из стволов и ветвей деревьев, на живописных пейзажах автора, его росписях стен и на скульптурных фрагментах с фигурами людей разного размера — от огромных до крошечных. Они «идут» по ландшафту зала буквально рядом с публикой.

В центре композиции — огромная голова. Это как врата во внутренний мир человека, в которые могут войти посетители выставки. Приглашая в путешествие по внутренней вселенной, мастер предлагает свой вариант пути к гармонии. Столкновение с «извечным» должно вызвать катарсическое, очищающее переживание у посетителей выставки.

Билеты и цены

Цена билетов на выставку художников Марии Кулагиной и Егора Плотникова, которая будет идти с 20 марта по 20 апреля 2025 года в Музее искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков – от 100 до 300 рублей.

Как добраться

  • Место: Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков
  • Адрес: наб. канала Грибоедова, дом 103
Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Выставка «Три нидерландские Мадонны. К завершению реставрации» Выставка «Три нидерландские Мадонны. К завершению реставрации» Май 2025 - Сентябрь 2026 Эрмитаж
Выставка «Шедевры мастеров Парижской школы» Выставка «Шедевры мастеров Парижской школы» Сентябрь 2025 - Февраль 2026 Галерея современного искусства Bashmakov Gallery
Выставка «Фрагменты эпох» Выставка «Фрагменты эпох» Сентябрь 2025 - Март 2026 Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков
Выставка «Архип Куинджи. Иллюзия света» Выставка «Архип Куинджи. Иллюзия света» Сентябрь 2025 - Март 2026 Русский музей
Выставка «Федор Васильев. К 175-летию со дня рождения» Выставка «Федор Васильев. К 175-летию со дня рождения» Сентябрь 2025 - Январь 2026 Русский музей
Выставка «Великая повседневность» Выставка «Великая повседневность» Октябрь 2025 - Февраль 2026