С 23 декабря 2025 по 5 апреля 2026 года в Эрмитаже в Санкт-Петербурге будет экспонироваться выставка «Искусство и ботаника: вазы Императорского фарфорового завода конца XIX – начала XX века».
На выставке «Искусство и ботаника» в Санкт-Петербурге будут представлены вазы с цветочной росписью, а также эскизы и уникальные фотографии, которые являются ценными свидетельствами своего времени. Интересно, что в эпоху Николая I на заводе создавались альбомы готовых изделий, предназначенных как для Дворца, так и для благотворительных нужд.
Цветочные мотивы играли ключевую роль в создании образцов орнаментов для декорации фарфора еще в Древнем Китае. С момента открытия секрета производства европейского фарфора флористика заняла доминирующее место в числе мотивов для росписи.
Фарфоровые вазы, изготовленные в эпоху модерна на петербургском заводе, уникальны: они украшены росписью в необычной для модерна интерпретации — реалистичной, основанной на авторских натурных зарисовках растений и их точной передаче в соответствии с достижениями ботаники конца XIX – начала XX века.
История фарфора насчитывает более тысячи лет и начинается в Древнем Китае. Первые образцы керамики, похожие на фарфор, были созданы уже в VII веке. Секреты его производства оставались в тайне и передавались от мастера к мастеру. Китайский фарфор изначально изготавливался из качественной белой глины, известной как каолин, и проходил множество этапов обжига, что обеспечивало прочность и уникальный цвет. Его декорировали яркими глазурями и сложными узорами, включая цветочные мотивы, которые стали особенно популярны.
Цена билета на выставку «Искусство и ботаника: вазы Императорского фарфорового завода конца XIX – начала XX века», которая будет экспонироваться с 23 декабря 2025 по 5 апреля 2026 года в Эрмитаже в Санкт-Петербурге, от 500 рублей.