Выставка. Фото: Дарья Пузанова/нейросеть
С 29 мая по 16 августа 2026 года в музее «Эрарта» в Санкт-Петербурге будет проходить выставка Ксении Шинковской «Мягкое погружение». Посетителям представят работы мастера сюрреалистического искусства из латвийского города Даугавпилса. Ее творчество раскрывает невероятные возможности войлока в качестве основы для актуальных арт-проектов.
На выставке Ксении Шинковской «Мягкое погружение» в Санкт-Петербурге можно будет увидеть произведения автора, которые получили мировое признание и экспонируются в ведущих художественных пространствах. Подробности об экспонатах организаторы сообщат позднее. Известно, что работы Шинковской хранятся в коллекциях музеев и выставочных залов таких стран, как Россия, Латвия, Польша, Испания, Германия, Великобритания и Япония.
За два десятилетия совершенствования мастерства Ксении удалось создать авторские способы работы с войлоком. Среди них техники ламинирования, витражные композиции и объемная скульптурная пластика. Благодаря этим новаторским подходам мастерица смогла расширить привычные границы использования войлока и придать древнему материалу современный образ.
Параллельно с художественной практикой Ксения Шинковская ведет образовательную работу. Среди ее работ – книга «Войлок. Все способы валяния». Помимо этого, Ксения интересуется инновационными технологиями в художественной сфере, ведет занятия по развитию креативных методов и продвижению в арт-индустрии, сама активно использует передовые инструменты, включая искусственный интеллект, для создания войлочных произведений.
Цена билета на выставку Ксении Шинковской «Мягкое погружение», которая будет проходить с 29 мая по 16 августа 2026 года в музее «Эрарта» в Санкт-Петербурге, от 600 рублей.