На борту станции «Салют». Космическая работа. Фото: Леонид Попов/rosphoto.org
С 10 апреля по 28 мая 2026 года в центре «Росфото» в Санкт-Петербурге будет проходить выставка «Наш космос». В честь 65-летнего юбилея легендарного полета Гагарина музей предлагает посетителям совершить путешествие: от ранних набросков на тему космоса и научных иллюстраций — к подлинным снимкам, сделанным с орбиты нашей планеты.
Выставка «Наш космос» в Санкт-Петербурге соединяет в себе ключевые исторические факты и личные, почти бытовые мгновения из жизни людей, расширивших границы возможного. Посетителям будут показаны редкие кадры с космодрома Байконур, снимки отправления ракет «Восход» и «Союз», исторического старта комплекса «Энергия». Особого внимания заслуживают малоизвестные портреты Юрия Гагарина: сцены предполетных тренировок и триумфальных встречи с тысячами восторженных соотечественников.
Особый интерес представляют камерные, непарадные сюжеты: Фидель Кастро, с любопытством изучающий кабину корабля «Союз», врачи и тренеры Центра подготовки космонавтов за работой с будущими героями, непринужденный разговор Гагарина с журналистами.
На стендах также можно будет увидеть фотопортреты космонавтов с личными автографами. Помимо этого, экспозиция знакомит с наследием основоположников космонавтики: здесь будут выставлены работы Циолковского и Перельмана с подписями легендарных личностей. Специальный раздел выставки посвящен истории космической фотографии – всего на экспозиции можно будет увидеть около 60 снимков. Выставка начнет работу в преддверии Дня космонавтики.
Цена билета на выставку «Наш космос», которая будет проходить с 10 апреля по 28 мая 2026 года в выставочном центре «Росфото» в Санкт-Петербурге, от 250 рублей.