Выставка «Рождество». Фото: Кристина Алексеева
С 30 ноября 2025 года по 1 февраля 2026 года в Анненкирхе в Санкт-Петербурге будет проходить выставка «Рождество». Проект поможет гостям лютеранской цервки лучше понять значение и смысл праздника.
Мультимедийная выставка «Рождество» уже не первый год проходит в Анненкирхе, одной из самых известных лютеранских церквей Санкт-Петербурге. Экспозиция позволяет прихожанам лучше понять значение и смысл праздника и принять участие в благотворительных проектах. Организаторы отмечают, что во время работы выставки для посетителей открыты все локации церкви, которые могут быть недоступны в другое время.
Выставка предлагает петербуржцам и гостям города отправиться в интерьеры XVIII века, провести диагностику грехов, последовать за звездой и и узнать секреты здания, посетить рок-концерт, увидеть ангелов и даже стать частью истории церкви.
Подготовка масштабного проекта началась в сентябре 2025 года — над ним работала команда из 50 человек, включая волонтеров, художников, скульпторов, флористов, дизайнров и техников. Интересно, что на гирлянды в вестибюле потребовалось около 1 000 листов ватмана и месяц труда. А еще в экпозиции можно обнаружить восьмиметровую надувную Вифлеемскую звезду и арт-объекты из 1,5 куба песка.
Рождество — это религиозный праздник, отмечаемый во многих странах по всему миру. Для христиан Рождество воплощает историческое событие, которое описано в Евангелии от Луки и Евангелии от Матфея в Библии. По преданию, Иисус родился в Вифлееме от Девы Марии, после чего был положен в ясли и встречен пастухами и волхвами, которые принесли ему дары.
Цена билета на выставку «Рождество», которая будет проходить с 30 ноября 2025 года по 1 февраля 2026 года в Анненкирхе в Санкт-Петербурге, от 600 до 1 200 рублей.