Выставочный зал «Манеж». Фото: Олег Золото/kpmedia.ru
С июля по октябрь 2026 года в Музейно-выставочном комплексе «Манеж» в Санкт-Петербурге будет работать выставка «Русские аниматоры. Лаборатория одушевления». Проект будет посвящен истории мультипликации в нашей стране.
Подробности об экспонатах выставки «Русские аниматоры. Лаборатория одушевления» в Санкт-Петербурге станут известны позднее. Предполагается, что здесь посетители смогут увидеть эскизы, раскадровки, технику, документы и фотографии героев, услышать любимые саундтреки и узнать секреты работы мультипликаторов.
Историю российской анимации можно условно разделить на три ключевых этапа: зарождение, советский период и современность. Пионером этого искусства по праву считается Александр Ширяев — балетмейстер Мариинского театра. Именно он в период с 1906 по 1909 год создал первые в мире кукольные мультфильмы. Его работы отличались удивительной точностью: танцующие фигурки на фоне статичных декораций в мельчайших деталях воспроизводили балетные партии.
После революции 1917-го года мультипликация пережила второе рождение. Уже в 20-х годах под руководством Юрия Меркулова было создано Экспериментальное бюро, где были созданы такие картины, как «Межпланетная революция» и «Китай в огне». Ключевым событием для всей индустрии стало основание в 1936 году студии «Союзмультфильм». Именно здесь началось создание мультфильмов, ориентированных на детскую аудиторию.
Даже в годы Великой Отечественной войны анимация не исчезла. Эвакуированные в Самарканд и другие города художники продолжали творить в невероятно сложных условиях, поддерживая дух народа. Настоящий расцвет пришелся на 1960-е годы. В это время возродилась кукольная анимация, а на экранах появились легендарные рисованные шедевры: «Винни-Пух», «Малыш и Карлсон», «Маугли», «Бременские музыканты», «Простоквашино», «Ну, погоди!».
Цена билета в Музейно-выставочный комплекс «Манеж» в Санкт-Петербурге, где с июля по октябрь 2026 года пройдет выставка «Русские аниматоры. Лаборатория одушевления», от 100 до 800 рублей.