Выставка «Синьор Гонзаго — «человек, занимающийся пустяками»

6+ Выставка «Синьор Гонзаго — «человек, занимающийся пустяками» Выставка «Синьор Гонзага - “Человек, занимающийся пустяками”». Фото: pavlovskmuseum.ru
Дата
4 августа - 31 августа 2026
Место
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

4 августа 2026 года в Библиотеке Росси Павловского дворца в Ленинградской области откроется выставка «Синьор Гонзаго — «человек, занимающийся пустяками». В экспозицию войдут театральные эскизы, проекты декоративных росписей, архитектурные работы и материалы, связанные с праздниками и постановками художника.

Программа

Выставка «Синьор Гонзаго — «человек, занимающийся пустяками» в Ленинградской области посвящена художнику, который превратил театральную декорацию в самостоятельный вид искусства и перенес ее принципы за пределы сцены. Название проекта связано с сомнениями самого Гонзаго: мастер опасался, что останется в памяти лишь автором временных украшений, праздничных сооружений и декораций, исчезавших после спектакля. История распорядилась иначе — созданные им парковые виды, росписи и сценические проекты стали заметной частью культурного наследия Павловска.

На выставке собрано 83 произведения и архивные материалы. Здесь можно увидеть проекты сценических декораций, архитектурные чертежи, эскизы дворцовых росписей и копию изображения занавеса, подготовленного для павловской сцены. Один из разделов посвящен деревянному театру в Павловске, о котором прежде подробно не рассказывали. Также посетителям покажут рукописные и печатные либретто, теоретические труды, в которых Гонзаго рассуждал о задачах декоратора, театральной оптике и способах управления зрительским восприятием.

Выставка «Синьор Гонзаго — «человек, занимающийся пустяками». Фото: pavlovskmuseum.ru

Декоратор появился на свет в 1751 году в Лонгароне, небольшом городе на севере Италии. Его отец занимался оформлением театральных постановок, поэтому с устройством сцены Гонзаго познакомился еще в детстве. Позднее Пьетро осваивал перспективу и театральную живопись в мастерских Карло Галли Бибиены, Антонио Визентини и братьев Галлиари. Первые самостоятельные заказы художник выполнял для итальянских театров, работая в Риме, Парме, Мантуе, Монце и Венеции. Широкую известность ему принес занавес миланского театра Ла Скала: изображенное на ткани здание казалось объемным и воспринималось как часть настоящего городского пространства.

В Россию зрелый итальянский мастер приехал в 1792 году по приглашению князя Николая Юсупова. В Петербурге он занял место придворного театрального декоратора, а вскоре начал работать и в Павловске. Его деятельность здесь растянулась на несколько десятилетий: от перестройки Большого дворца в конце XVIII века до последних лет жизни императрицы Марии Федоровны. Пьетро ди Готтардо Гонзаго оформлял интерьеры, придумывал временные сооружения для торжеств, участвовал в развитии парка и создавал проекты, в которых реальная архитектура продолжалась средствами живописи.

Самым известным примером такого подхода стала Галерея Гонзаго. На ровной стене художник написал колоннады, арки и проходы, уходящие вдаль. Реальные элементы здания соединялись с нарисованными так точно, что граница между ними почти исчезала. Перспектива, соотношение масштабов и направление теней были рассчитаны с учетом естественного освещения. Гонзаго называл подобное воздействие «музыкой для глаз»: пространство должно было вызывать у зрителя эмоции через ритм линий, свет и последовательное раскрытие планов.

Часть экспонатов, представленных гостям Павловского дворца, предоставлены Эрмитажем, Русским музеем, Театральной библиотекой и РНБ.

Билеты и цены

Цена билетов на выставку «Синьор Гонзаго — «человек, занимающийся пустяками», которая пройдет с 4 августа 2026 года в Библиотеке Росси Павловского дворца в Санкт-Петербурге, начинается от 200 рублей.

Как добраться

  • Место: Павловский дворец
  • Адрес: г. Павловск, ул. Садовая, д. 20

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Выставка «В нашей квартире собаки и кот: питомцы С.М. Кирова» Выставка «В нашей квартире собаки и кот: питомцы С.М. Кирова» Ноябрь 2025 - Сентябрь 2026
Выставка «Воображая крепость» Выставка «Воображая крепость» Декабрь 2025 - Декабрь 2026 Петропавловская крепость
Выставка «Наш авангард ПЛЮС» Выставка «Наш авангард ПЛЮС» Февраль - Август 2026 Галерея современного искусства Bashmakov Gallery