Изучить российское законодательство, стать юристом или нотариусом и защищать права граждан – к этому стремятся студенты юридических вузов Самары. Они получают образование бакалавров и специалистов на профильных факультетах и в институтах, например в Институте права Самарского государственного экономического университета. Также можно поступить и на юридические специальности магистратуры.
Выбор вуза – это важный и ответственный шаг, поэтому перед ним будущие студенты стараются узнать максимально подробную информацию об учебном заведении. Ниже можно ознакомиться с ответами на часто возникающие вопросы будущих студентов, выбирающих лучшие юридические вузы Самары в 2026 году.
Стать студентом юридического вуза можно, пройдя конкурсный отбор на выбранную специальность. Для участия в нем нужно подать в вуз заявление на поступление: до 25 июля, если планируете поступать по результатам ЕГЭ, и до 15 июля – если экзамены будете сдавать в университете. Последний вариант актуален, например, для выпускников колледжей.
Подать документы в вуз можно как в бумажной форме (лично или с помощью Почты России), так и в электронной, через личный кабинет абитуриента или сервис «Поступление в вуз онлайн» на «Госуслугах». Также через портал государственных услуг доступна функция отправки оригиналов: в специальном окне ставится соответствующая отметка.
Юридические специальности всегда пользуются большим спросом, а значит, и конкурс на них высок. Так, в Самарском государственном экономическом университете средний проходной балл держится на уровне 160 по итогам трех экзаменов, а абитуриентам «Судебной и прокурорской деятельности» потребуется 273 балла.
Учиться на юридических специальностях в вузах Самары можно как платно, так и за счет госбюджета. Однако бюджетных мест достаточно мало и они есть далеко не на всех направлениях подготовки: например, на «Судебной и прокурорской деятельности» в СГЭУ доступно всего семь мест для первокурсников-бюджетников. А на «Юриспруденции» в том же вузе обучение ведется только по договору.
Востребованность и популярность юридических направлений – причина достаточно высокой цены на обучение. Так, за год очной учебы на «Юриспруденции» в СГЭУ предстоит платить 148 000 рублей. Магистратура по той же специальности обойдется в 146 730 рублей за один курс.
Студенты-очники, приехавшие в Самару для обучения на юридических специальностях, могут рассчитывать на место в комфортабельном общежитии. Например, у СГЭУ имеется три жилых корпуса, оборудованных всем необходимым для проживания, занятий спортом и самостоятельной подготовки к учебе.