Главная (выберите раздел)

Дэвид Теннант сыграет Александра Литвиненко в британском сериале

Время прочтения: 1 минута
Дата публикации: 30 сентября 2021
Дэвид Теннант сыграет Александра Литвиненко в британском сериале

Шоураннером нового сериала выступит создатель «Люпена» Джордж Кэй.

Звезда «Доктора Кто», «Джессики Джонс» и «Благих знамений» Дэвид Теннант сыграет бывшего офицера КГБ и ФСБ Александра Литвиненко, сообщает издание Deadline. В центре нового шоу будет история одного из самых сложных и опасных расследований лондонской полиции — дела об отравлении бывшего подполковника госбезопасности России, ставшего агентом британской разведки. Шоураннером проекта станет автор «Люпена» Джордж Кэй. Консультантами выступят люди, участвовавшие в расследовании. Жену Литвиненко, Марину, сыграет Маргарита Левиева. В шоу также снимутся Марк Боннар и Нил Маскелл.

Фото: кадр из сериала «Дес»

Александр Литвиненко — сотрудник КГБ и ФСБ, подполковник советской и российской госбезопасности. В 1998 году в России против него было возбуждено уголовное дело. Литвиненко бежал в Великобританию, власти которой предоставили ему политическое убежище. Александр стал агентом британской разведки. В 2006 году он умер от отравления радиоактивным веществом полонием-210. Первоначально в убийстве Литвиненко обвинили Россию. Но по словам отца покойного, Вальтера Литвиненко, за гибелью за Александра стоят агенты ЦРУ, а сделано оно было «чтобы скомпрометировать власть в России». В интервью он назвал имя убийцы.

«В конце 2006 года Александр Литвиненко стал живым свидетелем собственного убийства. Он провел свои последние дни, доверяя столичной полиции подробности того, что с ним произошло. Полицейским и замечательной вдове Александра, Марине Литвиненко, потребовалось десять лет, чтобы эти показания были подтверждены. Их выносливость, трудолюбие и храбрость делают эту историю важной для нашего времени, а возможность написать ее — большая привилегия», — заявил шоураннер Джордж Кэй.

Дата премьеры пока не известна.

Главное фото: кадр из сериала «Джессика Джонс»