Главная (выберите раздел)

Фанаты «Властелина колец» поругались с обществом Толкина из-за 18 000 фунтов стерлингов

Время прочтения: 1 минута
Дата публикации: 16 февраля 2022
Фанаты «Властелина колец» поругались с обществом Толкина из-за 18 000 фунтов стерлингов

Благотворительная организация потратила круглую сумму на фотографии автора

Первая книга Дж. Р. Р. Толкина вышла в 1925 году, а интерес к его творчеству не утихает до сих пор. 2 сентября, как раз в день смерти писателя (!), состоится премьера сериала «Властелин колец: Кольца власти» от Amazon. Пока поклонники творчества профессора обсуждают трейлер, публикация по случаю его 130-летия спровоцировала скандал, сообщает издание The Sun.

Фото: кадр из фильма «Властелин колец: Возвращение короля»

В день рождения Дж. Р. Р. Толкина подкаст поклонников его творчества The Council of Elrond («Совет Элронда») опубликовал в своем аккаунте в твиттере снимок писателя. Увидев фотографию, благотворительная организация «Общество Толкина» была весьма удивлена. Еще бы, ведь в свое время она выложила немаленькую сумму за 64 фотографии, включая эту.

Председатель общества Шон Ганнер тогда был очень рад покупке: «Мы благодарны за возможность использовать эти фотографии в течение многих лет». Члены общества надеялись получать «скромный доход» за счет авторских прав.

Фото: кадр из фильма «Властелин колец»

Специалисты поинтересовались, если ли у подкастеров авторские права. «Это наша фотография, мы владеем авторскими правами, которые мы купили на аукционе за 18 000 фунтов стерлингов», — добавили они.

Поклонники тут же отметили, что снимок уже доступен в сети. А один из пользователей выложил отредактированную версию фотографии и с комментарием: «Вы можете использовать мою, она куплена на дворовой распродаже за 1,50 доллара».

Сами авторы подкаста утверждают, что «не знали о праве собственности на авторские права». «Мы чувствуем, что они были немного деспотичными в своем обращении с ситуацией», — так они прокомментировали ситуацию изданию The Sun.

Главное фото: кадр из сериала «Властелин колец: Кольца власти»