Главная (выберите раздел)

«Коммунисты России» требуют запретить сериал «Зулейха открывает глаза»

Время прочтения: 1 минута
Дата публикации: 16 апреля 2020
«Коммунисты России» требуют запретить сериал «Зулейха открывает глаза»

Книга Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» стала в России очень популярной, так что неудивительно, что и одноименный сериал ждали с нетерпением. И вот он наконец-то вышел! Но, несмотря на то, что есть много причин посмотреть 8-серийную экранизацию, некоторые после первой же серии не оценили проект.

Лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин сделал неожиданное заявление изданию «Подъём». Он рассказал, что его партия потребует от телеканала «Россия 1», на котором идет «Зулейха», остановить показ. Такой категоричный настрой вызван тем, что Сурайкин считает сериал антисоветским. Он подчеркнул, что уверен: такие вещи надо запрещать.

Сериал ждали с нетерпением

«Любой пасквиль на советское прошлое – это плевок в лицо всему нашему российскому народу. Эти господа, являясь антисоветчиками, пытаются притянуть за уши любые факты, которые позволили бы очернить советское прошлое, — заявил лидер партии.

Также он подчеркнул, что у него и его единомышленников негативное отношение к таким сериалам, а их юристы уже готовят обращение, в котором потребуют его запретить. Что конкретно будет в тексте этого обращения? Пока неизвестно.

Также непонятно, как отреагируют на это заявление представители телеканала. Это, кстати, не единственная нападка на сериал —
Чулпан Хаматова рассказала, какие проклятия ей поступают за съемки в «Зулейха открывает глаза».

Книга основана на семейной истории автора Гузель Яхиной. По сюжету, у татарской крестьянки по имени Зулейха убивают супруга Муртазу, а ее саму раскулачивают и отправляют в глухую тайгу под конвоем красноармейца Ивана Игнатова. Вместе с другими людьми она оказывается в отрыве от цивилизации, но находит в себе силы на то, чтобы жить дальше.

Сериал выходит на «России-1» с понедельника по четверг в 21:00. Кстати, зрители уже поделились первыми отзывами о новом сериале.