Главная (выберите раздел)

Украинцы увидели себя в новом сезоне «Эмили в Париже» и рассвирепели

Время прочтения: 1 минута
Дата публикации: 24 декабря 2021
Украинцы увидели себя  в новом сезоне «Эмили в Париже» и рассвирепели

Зрители тоже не оценили стереотипного персонажа.

22 декабря на экраны вышел второй сезон драмеди от Netflix «Эмили в Париже». Новые серии получили смешанные отзывы от зрителей, а глава Министерства культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко и вовсе счел образ украинки оскорбительным. Дело в том, что в новом сезоне появляется второстепенный персонаж, украинка по имени Петра. Ее сыграла Дарья Панченко. Сам образ довольно неприятный: Петра показана как безвкусно одетая девица, а в одной из серий она учит Эмили красть одежду в магазинах.

Фото: кадр из сериала «Эмили в Париже»

«В «Эмили в Париже» имеем карикатурный образ украинки, который является неприемлемым. А с другой стороны — ещё и оскорбительным. Такими будут видеть украинцев за границей? Которые воруют, хотят получать все бесплатно, боятся депортации? Так не должно быть», — написал  в своем telegram-канале Александр Ткаченко, пообещав направить письмо корпорации.

Зрители также выразили недовольство образом. Живущая в Париже украинка Евгения Гаврилко посвятила этому пост в Instagram, отметив аккаунт Netflix. «Будучи самым успешным шоу Netflix в 2021 году, зная свое влияние на миллионы умов и сердец во всем мире, в нем оказалось место для такого невежества и нетерпимости? И я не могу поверить, что это все еще происходит в 2021 году. Время, когда мы проявляем уважение ко всем нациям и гендерам. Время, когда мы боремся со всеми стереотипами, разрушающими мир и межкультурные отношения. Время, когда никто не смеется над такими убогими вещами», — отметила девушка.

Некоторые справедливо решили, что не стоит так серьезно воспринимать сериал, где и французы показаны не лучшим образом:

«Довольно спорная ситуация. Весь сериал построен на гиперболизации культурных и национальных стереотипов. Был бы это серьезный сериал, тогда можно было бы говорить про ксенофобию, но французы тоже были недовольны стереотипным показом Парижа. При этом на их недовольство не отреагировали никоим образом как раз из-за жанра».

Главное фото: кадр из сериала «Эмили в Париже»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сладко-кислая жизнь: «Эмили в Париже» вернулась со вторым сезоном: Любовная мелодрама о французских страстях с Лили Коллинз Далее