Главная (выберите раздел)

Нашли «Дурака»

Время прочтения: 1 минута
Дата публикации: 15 января 2022
Нашли «Дурака»

Американцы снимут сериал по нашумевшему фильму российского режиссера Юрия Быкова

Права на фильм Юрия Быкова 2014 года «Дурак» были приобретены компанией MGM Orion Television для адаптации в англоязычном сериале, пишет Variety.

В фильме рассказывается о Диме Никитине (Артём Быстров), обычном честном сантехнике, который внезапно решает противостоять коррумпированной системе местных чиновников, чтобы спасти жизни 800 обитателей старого общежития, которое вот-вот рухнет.

«Дурак» получил множество наград на Международном кинофестивале в Локарно и на европейском кинофестивале в Лез-Арке, помимо множества премий дома, в России. Его продюсировали Rock Films, Алексей Учитель и Кира Саксаганская.

Фильм Быкова 2013 года «Майор», также спродюсированный Rock Films, ранее был адаптирован Netflix как сериал с названием «Семь секунд».
Сериал получил премии «Эмми» (актриса Реджина Кинг за выдающуюся главную роль в мини-сериале или фильме) и «Золотой глобус» (номинация в той же категории).

Кадр из фильма «Дурак»

Фильм «Дурак» в сериальной адаптации будет называться «Коллапс». Над сериалм работает команда, создавшая «Семь секунд», во главе с Алексом Резником и его давними партнерами Лоуренсом Бендером («Тем больнее падать») и Кевином Брауном («Трамбо»). Продюсерами проекта выступили Вячеслав Муругов и Влад Ряшин.

Кира Саксаганская сказала: «Мы очень рады сотрудничеству с нашими американскими партнерами, и очень приятно, что фильмы производства Rock Films выходят на мировой уровень».

Сам Юрий Быков написал у себя в Фейсбуке:

«Все поздравляют с тем, что «Дурак» станет американским сериалом и просят что-то прокомментировать. Комментирую: Об этом событии я узнал вчера от Рустама Мосафира, который узнал из телеграмм-канала. В разработке сериала не участвую. Правообладателем фильма не являюсь. Видимо, это надо учитывать при создании следующих фильмов. «Дурак» был и остаётся моим авторским фильмом. Впереди ещё много интересных идей. Удачи создателям сериала «Коллапс». Вроде всё».

Кадр из фильма «Дурак»