Главная (выберите раздел)

Как прошла операция тяжело больного сына звезды сериала «След» Евгения Кулакова

Время прочтения: 2 минуты
Дата публикации: 11 ноября 2020
Как прошла операция тяжело больного сына звезды сериала «След» Евгения Кулакова

16-летний Илья родился с ДЦП и страдает аутизмом

Особенный сын звезды сериала «След» Евгения Кулакова в октябре 2020 года перенес операцию на ноги. Помимо ДЦП 16-летний Илья страдает аутизмом. Родители стараются постоянно заниматься с мальчиком и достигли больших успехов.

За медицинской помощью Евгений Кулаков обратился в Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г. А. Илизарова в Кургане. В октябре 16-летнего Илью прооперировали. Он передвигается на инвалидном кресле. Обе ноги мальчика в гипсе.

Фото: соцсети

Спустя месяц после хирургического вмешательства у подростка нормализуется функция коленных суставов. Родители надеются, что он сможет ходить. «Все прошло успешно! Хотя операция была сложная! Нам очень радостно, что мы живем во времена, когда родители могут находиться с ребенком в реанимации и поддержать, когда тот проснется после наркоза», — делился Кулаков.

Впереди у семьи сложный период реабилитации. «Гипсы будут довольно долго, после — лангеты на несгибающуюся ногу», — рассказал звезда сериала «След».

Фото: соцсети

В настоящее время дома уже есть вертикализатор. Также Илье понадобится в Москве помощь эрготерапевта, который поможет подростку адаптироваться. Сейчас Кулаков и его жена ищут такого специалиста. «Нам важно не потерять наработанные навыки, а еще приобрести новые. В общем, у нас все в этом смысле продумано, хватало бы денег. К слову, операцию нам сделали бесплатно, по квоте, за что отдельное спасибо государству!», — рассказывал Евгений.

Ранее раз в неделю подростка посещал поведенческий аналитик. «Благодаря этим встречам моей жене удалось научить Илью пользоваться туалетной комнатой и сообщать о желании ее посетить. Илья научился отвечать коротко на вопрос о том, хочет ли он чего-то: «да» или «нет». Научился закрывать за собой дверь в туалете и нажимать пальцем при выборе конкретного мультфильма в телефоне. А в планах обучение чтению через печатание и еще очень многое», — поведал Кулаков.

Фото: соцсети

Напомним, Евгений Кулаков полюбился телезрителям по роли Ивана Тихонова в сериале «След». Образ компьютерного гения навсегда запомнился поклонникам. Тихонов без труда может раскрыть любое преступление. В 2004 году у Кулакова и его супруги Ольги Бужор родился Илья, которому диагностировали детский церебральный паралич. Спустя несколько лет у мальчика нашли еще одно заболевание — аутизм. У мальчика развилось серьезное осложнение — Илья перестал говорить. Родители направили все силы на лечение сына. Супруга Евгения ушла из театра и посвятила себя ребенку.