Главная (выберите раздел)

Пока вдова и сын грызутся за наследство: Алла Пугачева дала деньги на памятник на заброшенной могиле Владимира Шаинского

Время прочтения: 3 минуты
Дата публикации: 11 января 2021
Пока вдова и сын грызутся за наследство: Алла Пугачева дала деньги на памятник на заброшенной могиле Владимира Шаинского

Семья известного композитора за два года так и не облагородила погост, где упокоился знаменитый композитор

Несколько месяцев назад общественность обратила внимание на заброшенную могилу знаменитого композитора Владимира Шаинского. Он нашел свой последний приют на Троекуровском кладбище 22 января 2018 года. В день похорон могила артиста, который скончался после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием, утопала в цветах. На погосте был установлен портрет Владимира Яковлевича. Вскоре после траурной церемонии появилась и оградка. Все надеялись, что во вторую годовщину смерти родня поставит памятник. Но этого так и не произошло.

Близких родственников по сей день активно ругают из-за того, что они ничего не могут сделать с памятником на могиле Владимира Шаинского. Мол, он «лежит словно бомж». В середине ноября 2020 года в прессу просочились фотографии с погоста. Многие тогда обратили внимание на запущенный вид захоронения. Могила знаменитого композитора заросла бурьяном, а фото усопшего выцвело. Не было на могиле ни креста, ни памятника. В начале декабря и вовсе оградку снесли, а могилу засыпали песком.

Фото: Алёна Нестерова/»Экспресс газета»

Семья композитора оправдывалась тем, что столкнулась с финансовыми трудностями после смерти звезды и даже продала квартиру в Москве за 22 миллиона. Но на достойный памятник этих денег не хватило.

Однако, по словам младшего сына композитора Вячеслава, в скором времени монумент все же появится. «Кладбище — вообще место грустное, и оно, в принципе, дает ощущение некой заброшенности. Редко когда у могил собираются толпы людей. А если на могиле нет памятника, она действительно производит очень грустное впечатление», — рассказал наследник.

В свою очередь, продюсер Андрей Удалов заверил — деньги на памятник он уже нашел. «Я позвонил одной артистке, которая начинала свой творческий путь с песен Шаинского, и объяснил мотивацию всей затеи. Она пригласила меня к себе, посмотрела макет и дала деньги на памятник. Имя певицы — Алла Пугачева«, — огорошил он признанием в эфире программы «Андрей Малахов. Прямой эфир» на телеканале «Россия 1».

Фото: Алёна Нестерова/»Экспресс газета»

Стоимость памятника оценивается в два миллиона рублей. В этом году также близкие собираются провести концерт в память о Шаинском, на котором также будут собраны деньги его семье.

Напомним, Владимир Шаинский скончался 25 декабря 2017 года на 93-м году жизни в хосписе в Сан-Диего. Знаменитый композитор долгое время боролся с раком мочевого пузыря, перенес несколько тяжелых операций. Автор хитов «А он мне нравится», «На дальней станции сойду», «Не плачь, девчонка», «Чунга-чанга» написал музыку к таким фильмам, мультфильмам и сериалам, как «По секрету всему свету», «Школьный вальс», «Финист — Ясный сокол», «Завтрак на траве», «КВН. Высшая лига», «38 попугаев», «Веселая карусель», «И снова Анискин» и многим другим.

Старший сын артиста Иосиф давно обосновался в Израиле. С братом Вячеславом он почти не общается. Вдова Шаинского Светлана живет в США вместе с дочерью Анной. Женщина признается, что после смерти мужа продолжала оплачивать счета из клиник. «Последние годы Иосиф и муж практически не общались. Супруг болел, а старший сын ничуть не интересовался его здоровьем. У них был такой конфликт», — сетовала женщина.

Иосиф находится в напряженных отношениях с вдовой Шаинского. Они буквально грызлись за московскую квартиру артиста. Старший сын подал на Светлану в суд и хотел признать сделку по продаже жилья недействительной.