Главная (выберите раздел)

Пока вдова и сын грызутся за наследство: Алла Пугачева дала деньги на памятник на заброшенной могиле Владимира Шаинского

Время прочтения: 3 минуты
Дата публикации: 11 января 2021

Семья известного композитора за два года так и не облагородила погост, где упокоился знаменитый композитор

Несколько месяцев назад общественность обратила внимание на заброшенную могилу знаменитого композитора Владимира Шаинского. Он нашел свой последний приют на Троекуровском кладбище 22 января 2018 года. В день похорон могила артиста, который скончался после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием, утопала в цветах. На погосте был установлен портрет Владимира Яковлевича. Вскоре после траурной церемонии появилась и оградка. Все надеялись, что во вторую годовщину смерти родня поставит памятник. Но этого так и не произошло.

Близких родственников по сей день активно ругают из-за того, что они ничего не могут сделать с памятником на могиле Владимира Шаинского. Мол, он «лежит словно бомж». В середине ноября 2020 года в прессу просочились фотографии с погоста. Многие тогда обратили внимание на запущенный вид захоронения. Могила знаменитого композитора заросла бурьяном, а фото усопшего выцвело. Не было на могиле ни креста, ни памятника. В начале декабря и вовсе оградку снесли, а могилу засыпали песком.

Фото: Алёна Нестерова/»Экспресс газета»

Семья композитора оправдывалась тем, что столкнулась с финансовыми трудностями после смерти звезды и даже продала квартиру в Москве за 22 миллиона. Но на достойный памятник этих денег не хватило.

Однако, по словам младшего сына композитора Вячеслава, в скором времени монумент все же появится. «Кладбище — вообще место грустное, и оно, в принципе, дает ощущение некой заброшенности. Редко когда у могил собираются толпы людей. А если на могиле нет памятника, она действительно производит очень грустное впечатление», — рассказал наследник.

В свою очередь, продюсер Андрей Удалов заверил — деньги на памятник он уже нашел. «Я позвонил одной артистке, которая начинала свой творческий путь с песен Шаинского, и объяснил мотивацию всей затеи. Она пригласила меня к себе, посмотрела макет и дала деньги на памятник. Имя певицы — Алла Пугачева«, — огорошил он признанием в эфире программы «Андрей Малахов. Прямой эфир» на телеканале «Россия 1».

Фото: Алёна Нестерова/»Экспресс газета»

Стоимость памятника оценивается в два миллиона рублей. В этом году также близкие собираются провести концерт в память о Шаинском, на котором также будут собраны деньги его семье.

Напомним, Владимир Шаинский скончался 25 декабря 2017 года на 93-м году жизни в хосписе в Сан-Диего. Знаменитый композитор долгое время боролся с раком мочевого пузыря, перенес несколько тяжелых операций. Автор хитов «А он мне нравится», «На дальней станции сойду», «Не плачь, девчонка», «Чунга-чанга» написал музыку к таким фильмам, мультфильмам и сериалам, как «По секрету всему свету», «Школьный вальс», «Финист — Ясный сокол», «Завтрак на траве», «КВН. Высшая лига», «38 попугаев», «Веселая карусель», «И снова Анискин» и многим другим.

Старший сын артиста Иосиф давно обосновался в Израиле. С братом Вячеславом он почти не общается. Вдова Шаинского Светлана живет в США вместе с дочерью Анной. Женщина признается, что после смерти мужа продолжала оплачивать счета из клиник. «Последние годы Иосиф и муж практически не общались. Супруг болел, а старший сын ничуть не интересовался его здоровьем. У них был такой конфликт», — сетовала женщина.

Иосиф находится в напряженных отношениях с вдовой Шаинского. Они буквально грызлись за московскую квартиру артиста. Старший сын подал на Светлану в суд и хотел признать сделку по продаже жилья недействительной.

Отзывы (361)

С
Свтлана 10:51:46, 18 января 2021
Услышала в передаче,что Шаинский,всю жизнь мечтал жить в Америке. После его этих слов у меня как отрезало. Вот и пусть теперь разбирается эта заокеанская семейка. И нечего их жалеть. А Пугачева лучше бы эти деньги отдала нашим нищим старикам
Ответить
с
северянка 10:50:50, 17 января 2021
Зато похоронили на родине его родственники и сняли с себя ответственность из- за жадности и отсутствия элементарного чувства долга.
Ответить
Т
Татьяна 06:44:46, 17 января 2021
Памятник Владимиру Яковлевичу уже есть. Это его музыка на которой вырасло не одно поколение. И ещё не одно вырастит. А те кто кидаются на его семью настоящие идиоты. Они похоже плохо представляют всю сетуацию
Ответить
Д
Дануна 10:04:27, 17 января 2021
ВырОсло. ВырастЕт. СИтуацию. Ну, и пунктуация...в школе учились?
Ответить
Б
Бабке татьяне 14:58:47, 17 января 2021
сетуацию??????? Что это?
Ответить
М
Милена 12:16:33, 18 января 2021
Это ошибки школьных лет. Богат русский язык.
Ответить
М
Милена 12:14:45, 18 января 2021
Браво!!!
Ответить
В
Вася 17:22:35, 18 января 2021
А деньги то зачем семье передавать,они бедствуют?квартиры продают,живут кто где.тогда уж в фонд какой
Ответить
Н
Наталья 18:02:55, 18 января 2021
Это не пунктуация,а орфография.
Ответить
Р
Раиса 00:12:32, 17 января 2021
А если родители не смогли оставить наследство, то и хоронить родителей не будут????? Мы все сошли с ума? Поэтому, должен быть целевой вклад- на похороны, на памятник. Сначала детей ставят на ноги, потом, после себя должны оставить такое наследство, чтобы эти дети жили не работая. Это позор!!!!!!
Ответить
Т
Тамара 20:01:10, 16 января 2021
И это правда .Многим помогает Алла Борисовна. Умница.
Ответить
Б
Бабке тамаре 14:58:13, 17 января 2021
Умница????
Ответить
Б
Бабка, да. Умница... 19:08:43, 18 января 2021
Некоторым это не понять
Ответить
Н
Натали 19:08:16, 16 января 2021
Очень грустная история:умерших забываем, себя и живущих не уважаем.
Ответить
В
Владимир. 14:03:58, 16 января 2021
Умничка, Алла Борисовна! БРАВО!
Ответить
Д
Для "умнички" 14:57:44, 17 января 2021
Кто такая "умничка"?
Ответить
Д
Для умнички 19:09:47, 18 января 2021
Телевизор смотри, а не пиво пей.
Ответить
Т
Татьяна 09:02:46, 16 января 2021
Неоднозначное отношение к Пугачевой, но все же ... скольким она помогла. Низкий поклон ей за это, если это правда
Ответить
С
Самуил 18:37:54, 16 января 2021
Да что вас, русских баб, так тянет на "низкие поклоны"? Глупо это. Встань, распрямись!
Ответить
Н
Нина 21:59:44, 15 января 2021
Смотрела об этом передачу и уже не раз думаю, люди вы куда всё это копите, после смерти многих знаменитых и любимых нами певцов, актеров, поэтов.композиторов одни скандалы. Так жалко, что вокруг этих нами любимых людей столько скандалов.
Ответить
М
Милена 12:21:34, 18 января 2021
Что уж верно, то уж верно. Надо меньше им платить. Они ещё и жалуются на нынешнюю ситуацию. Денег не хватает.
Ответить
М
Марта 14:37:58, 15 января 2021
Низкий поклон Алле Борисовне.Царствие небесное Владимиру.Господи так коротка жизнь,но столько мы не понимая,создаем вокруг себя круг греховный.Дай Бог ,чтобы все поняли и образумились,ведь каждый из нас может попасть в такую ситуацию Мы любим и помним Великого Маэстро,но люди давайте будем добрее,не надо нападать на родственников,все прибудет,только нужно время и терпение.Он не будет забыт.!!!! Непременная наша любовь и добрыми делами все создастьсяМир праху вашемуВладимир.
Ответить
Г
Гость 16:49:51, 15 января 2021
Для кого этот текст? Пугачева много раз говорила, что не читает комментарии.
Ответить
з
зоя 00:06:55, 16 января 2021
Для людей, а Алле Пугачёвой это не надо.
Ответить
Д
Для зои 20:37:30, 16 января 2021
Не для "людей", а для старых фанаток.
Ответить
В
Вета 18:44:33, 16 января 2021
Для меня, например. Спасибо, чего хорошие слова нашли, Марта
Ответить
Д
Для зои 18:40:08, 16 января 2021
Для людей??? Для старых фанаток.
Ответить
Е
Елена 16:27:28, 17 января 2021
А "старые фанатки" - не люди что ли??? Помолчите лучше, сойдете за умного.
Ответить
Д
Для людей??? Для старых фанаток. 12:24:55, 18 января 2021
Вай, вай, вай! И не стыдно вааам!
Ответить
М
Милена 12:23:05, 18 января 2021
Правильно. Всё веселее жить. Хотя бы в Интернете.
Ответить
Д
Для Веты 12:23:49, 18 января 2021
Верно.
Ответить
М
Милена 12:22:09, 18 января 2021
Зато слушает.
Ответить
Ж
Жанна 14:39:10, 18 января 2021
Для меня точно
Ответить
а
агаева 09:55:50, 15 января 2021
очень не прилично ведет себя старший сын-ему где-то к полтиннику--но просил помощи у отца--хотя мне кажется у него нет семьи--а наши блогеры не знают --что это такое когда наложен арест на все имущество и счета---а долги есть и отдавать нужно--и это не РОССИЯ где коллекторы могут ходить годами --и мне кажется --это месть со стороны старшего сына---папа женился на молодой избраннице---и беда --что наши кумиры при жизни не решили ВСЕ бытовые и наследственные вопросы.ОЧЕНЬ ЖАЛЬ--ЧТО ТЕПЕРЬ ВСЯ СТРАНА---КАПАЕТСЯ В ЧУЖОЙ ЖИЗНИ.
Ответить
Т
Татьяна 16:42:48, 15 января 2021
На передаче у Малахова было четко озвучено, что Шаинский по завещанию всё оставил вдове. Какие теперь могут быть претензии у старшего сына. Он что, инвалид? Только в таком случае полагается половина той доли, если бы не было завещания. По нашим законам. А он что, им не подчиняется?
Ответить
Н
Николай 17:14:22, 16 января 2021
Копается, а не капается
Ответить
В
Вовна 03:28:37, 15 января 2021
Это государство вполне могло бы само поставить самый лучший памятник одному из мировых классиков лёгкой и детской музыки
Ответить
И
Инга 09:29:44, 15 января 2021
На наши с вами деньги,деньги налогоплательщиков???
Ответить
Н
Наталья 14:39:23, 16 января 2021
На это семья и расчитывает,сами они памятник ставить не будут.
Ответить
Е
Елена 22:15:59, 16 января 2021
Самый умный ответ
Ответить
А
Анет 04:22:25, 18 января 2021
Что вы все на Россию спихиваете расходы? Шаинский был не бедный человек, уехал жить в США, жил неплохо, не бедствовал. У нас много людей, которым нужно помогать.
Ответить
01:49:58, 15 января 2021
Шаинский Владимир очень много зарабатывал на детях ,давая много концертов в филармониях России.по три концерта в день. Я был на его концерте в 80х годах. Работал он один, собирая на концерт несколько школ. Обидно, что всё наследство ушло родственникам в Америке. Я был на одном из концерте, где он один пел , свои детские песни ,сопровождая себя, ведя концерт. Гонорары свои не сбавлял.
Ответить
П
Полина 01:38:33, 15 января 2021
Деньги собирать его семье, у них что трудное материальное положение?
Ответить
П
Пугачева - старым нищим поклоннницам 22:40:51, 14 января 2021
Я комменты не читаю. Они мне не нужны. Напрасно вы, старые больные фанатки, их пишете.
Ответить
П
Пугачева - старым нищим поклоннницам 22:40:11, 14 января 2021
Я комменты не читаю. Напрасно вы, старые больные фанатки, их пишете. Они мне не нужны.
Ответить