50K
Бонусы на спортивные матчи
Эксклюзивные акции, розыгрыши призов
Подробнее
07.08.2026

Автор «золотого паса» на Олимпиаде-72: Москва попрощается с легендой баскетбола 7 августа

Прощание с олимпийским чемпионом Иваном Едешко состоится 7 августа в Москве

Иван Едешко. Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Иван Едешко. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Церемония прощания с прославленным баскетболистом Иваном Едешко, олимпийским чемпионом 1972 года и заслуженным мастером спорта, пройдёт в Москве 7 августа. Об этом сообщила пресс-служба баскетбольного клуба ЦСКА.

Мероприятие начнётся в 10:30 в культурно-досуговом центре ЦСКА, расположенном на Ленинградском проспекте. По завершении панихиды состоятся похороны с воинскими почестями на Федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества» в Мытищах.

Иван Едешко ушёл из жизни 30 июля на 82-м году. Причиной смерти, по данным ТАСС, стал инфаркт. В историю мирового спорта он вошёл как автор легендарного паса через всю площадку на Александра Белова за три секунды до финального свистка в матче со сборной США на Олимпиаде в Мюнхене — тот бросок принёс советской команде победу со счётом 51:50.

За свою карьеру Едешко становился чемпионом мира, двукратным чемпионом Европы в составе сборной СССР, обладателем Кубка европейских чемпионов и восьмикратным чемпионом СССР в рядах ЦСКА. Президент России Владимир Путин 31 июля выразил соболезнования родным и близким спортсмена, назвав его легендарным наставником и отметив его вклад в воспитание молодых поколений баскетболистов.

30 июля 2026 года умер Иван Едешко, он был легендарным в баскетболе, он был известным тренером
Иван Едешко вошел в историю баскетбола. Фото: Global Look Press

Иван Едешко родился 25 марта 1945 года в Гродненской области. В семь лет он едва не лишился руки — упав с забора, мальчик раздробил локтевой сустав, и врачи уже готовились к ампутации, однако мать настояла на операции, и руку удалось спасти. В большом баскетболе Едешко оказался в 14 лет, играл за минские «Спартак» и РТИ, затем за ЦСКА и СКА Киев. В составе армейского клуба он восемь раз становился чемпионом СССР и выиграл Кубок европейских чемпионов 1971 года. После завершения игровой карьеры Едешко работал в тренерском штабе сборной СССР и ЦСКА — в 1982 году вместе со сборной стал чемпионом мира, а с армейцами трижды выигрывал чемпионат России уже в роли главного тренера и ассистента. Легендарный эпизод финала Олимпиады-1972, когда Едешко отдал решающий пас Александру Белову, позже лёг в основу фильма «Движение вверх».

Ранее KP.RU писал о том, что Иван Едешко был автором золотого паса в финале Олимпиады-1972, а также о том, что после Олимпиады он тренировал иркутский «Шахтер» и о том, что президент России выразил соболезнования родным легендарного баскетболиста.

КП КП
Джентельмен года