20.01.2022

Антон Бабиков после победы на Кубке мира в Антхольце: «Кто-то делает вид, что меня не существует»

Бабиков выиграл индивидуальную гонку в Антхольце, но всё равно остается в запасе сборной России на Олимпиаду-2022

Бабиков завоевал золото в масс-старте.
Бабиков завоевал золото в масс-старте. Фото: Global Look Press

Биатлонист сборной России Антон Бабиков поделился мнением о своих шансах выступить на Олимпийских играх в Пекине после объявления окончательного состава национальной команды по биатлону

Накануне в четверг, 20 января, Бабиков завоевал золотую медаль в индивидуальной гонке на седьмом этапе Кубка мира. При этом спортсмен не попал в окончательный состав олимпийской сборной России по биатлону. Там Бабиков числится лишь запасным.

Антон Бабиков: «Кто-то наверняка снова сделает вид, что меня не существует. У каждого своя судьба. Кому-то достаточно и одной хорошей гонки, чтобы в него верили, а кому-то — одной плохой, чтобы его «закопали», — цитирует Бабикова «РИА Новости». Спортсмен добавил, что сделал всё от него зависящее. Но не стал ставить крест на поездке в Пекин — самолет с нашими биатлонистами еще никуда не вылетел.

В основной состав национальной команды попал Карим Халили, который в индивидуальной гонке завоевал бронзовую награду. Для Халили этот подиум стал первым в карьере в личных гонках. Тренер российской сборной по биатлону Сергей Башкиров похвалил и Бабикова, и Халили, но не стал ничего говорить об изменениях в составе на Олимпиаду-2022. «Антон доказал, что он хороший стрелок. Он является ближайшим запасным в состав сборной, в преддверии Олимпиады все останется, как есть», — сказал Башкиров.

Браво, Антон! Бабиков выиграл индивидуальную гонку в Антхольце Браво, Антон! Бабиков выиграл индивидуальную гонку в Антхольце

Личный тренер Бабикова Виктор Никитин не перестает верить, что Антон всё же окажется в числе тех, кто поедет в Пекин. «Как же тренеру не верить? Антон попал в яму после Болгарии, это было естественно. Сейчас посмотрите, какое качество он показывает», — сказал он «Матч ТВ».

Седьмой этап Кубка мира по биатлону станет заключительным перед Олимпиадой. Дальше только чемпионат Европы, который пройдет в немецком Арбере с 26 по 30 января. На турнир как раз заявлен Антон Бабиков