Как в России отреагировали на лишение биатлониста Устюгова олимпийских медалей
Свищев: лишение медалей Устюгова — неприятный инцидент для российского спорта
История с лишением олимпийских медалей российского биатлониста Евгения Устюгова стала болезненным ударом для отечественного спорта. Член Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев считает этот случай очень неприятным как для самого спортсмена, так и для всей российской спортивной системы. Свищев подчеркнул в интервью «Ленте.ру», что выступает за чистоту спорта, но при этом отмечает, что столь спорные ситуации оставляют много вопросов.
По мнению депутата, главный спор заключается в том, что Спортивный арбитражный суд (CAS), лишивший Устюгова золотой и бронзовой наград Олимпиады 2010 года, проигнорировал научные доводы российской стороны. А именно — выводы Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта РАН, подтвердившие наличие у спортсмена редких генетических мутаций, которые могли объяснить обнаружение запрещенных веществ в его пробах.
Свищев отметил, что были случаи, когда западным спортсменам прощали подобные ситуации из-за крайне спорных аргументов, например, утверждений о «случайном употреблении препарата через поцелуй» или «заражении через мясо». Несмотря на это, позиция российской стороны, подкрепленная научными данными, так и осталась без внимания.
При этом парламентарий подчеркнул, что, если спортсмен действительно принимал запрещенные вещества, ответственность должна быть неизбежной. Однако в случае Устюгова депутат склонен доверять как выводам российского научного института, так и честности самого биатлониста.
Ранее директор Института молекулярной биологии Александр Макаров говорил о том, что генетические особенности организма Устюгова могли бы снять с него обвинения. Однако CAS решил иначе: суд отверг этот аргумент, отметив, что наличие запрещенных веществ в пробах спортсмена является достаточным основанием для наказания.