Комиссия спортсменов IBU практически перестала контактировать с биатлонистами из России

Александр Логинов

Александр Логинов пока может соревноваться только в России. Фото: REUTERS

Глава комиссии спортсменов Международного союза биатлонистов (IBU) Клэр Иган призналась, что организация практические не контактирует с представителями сборных России и Белоруссии.

Последний раз в комиссии отправляли письма биатлонистам двух названных сборных в январе, попытавшись узнать у атлетов мнение о заявлении Международного олимпийского комитета (МОК).

«Сейчас, поскольку они отстранены, у нас нет привычного общения с ними. Однако мы в комиссии спортсменов решили, что будем держать контакт открытым. Например, мы делали опрос российских и белорусских спортсменов в январе, когда МОК сделал заявление. Это был последний раз, когда у нас был официальный контакт со спортсменами из этих стран. Мы написали письма на русском языке всем российским и белорусским спортсменам. В них был перевод заявления МОК и опрос, чтобы биатлонисты могли поделиться своим мнением по поводу заявления, а также рассказать о том, как конфликт повлиял на них. Таким образом мы пытаемся понять, как у них дела», — приводит слова Иган издание «Спорт-Экспресс».

Представители России и Белоруссии были отстранены от международных соревнований по биатлону на неопределенный срок после начала военной спецоперации на территории Украины.

Напомним, что 28 марта глава МОК Томас Бах выступил в Лозанне с речью и сообщил о критериях допуска россиян на международные турниры. Так, российские спортсмены могут быть допущены исключительно индивидуально в нейтральном статусе, без флага и гимна своей страны, не поддерживая при этом СВО и не быть связанным с вооруженными силами и органами безопасности, такими как ЦСКА, «Динамо» и Росгвардия.

Отметим, ранее «КП Спорт» писал о том, что экс-биатлонистка сборной Украины вернула себе российское гражданство, биатлонисты Батманова и Томшин сыграли свадьбу, с бывшего генсека IBU сняты обвинения в помощи России.

Exit mobile version