08.01.2022

Россия выиграла сингл-микст эстафету на Кубке мира по биатлону в Оберхофе. Браво, Бабиков и Резцова!

Сборная России выиграла сингл-микст эстафету на Кубке мира по биатлону в Оберхофе

Антон Бабиков на дистанции. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Второй гонкой дня в субботу, 8 января, на этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе стала сингл-микст эстафета. Правила — простые. Сменяя друг друга бегут один биатлонист и одна биатлонистка свои этапы. Заветная «двойка» у сборной России состояла из Антона Бабикова и Кристины Резцовой. При этом, длина дистанции для женщин как для финишеров была больше — 7,5 километров против 6 у мужчин.

Ход гонки был просто невероятным — наши проваливались в район 9-11 места, но за счет чистой стрельбы и ошибок соперников смогли забраться невероятно высоко. Сначала было 2-3 место, но к финальном этапу Кристины Резцовой россияне вышли на первую позицию! Победа осталась за нашими. Результат наших на финише — 41 минута 37,1 секунды! Россия — первая! Первая с одним штрафным кругом и 12 дополнительными патронами.

Сборная Норвегии выиграла смешанную эстафету Сборная Норвегии выиграла смешанную эстафету

Второе место у сборной Австрии, за которую бежали Симон Эдер и Лиза Тереза Хаузер, бронза — у сборной Украины, которая выставила на гонку Артема Тищенко и Дарью Блашко. Для сборной России победа в сингл-миксте стала первой с 6 февраля 2015 года. Последний раз первыми наши были в этом виде биатлона почти семь лет назад — тогда выиграли Яна Романова и Алексей Волков.

Теперь завтра, 9 января, в Оберхофе пройдут две последних гонки на этапе Кубка мира в Оберхофе — две гонки преследования среди мужчин и женщин.

Кубок мира по биатлону-2021/22. 5-й этап. Оберхоф, Германия. Результаты сингл-микст

1. Россия (Антон Бабиков, Кристина Резцова) – 41.37,1 (1+12)
  2. Австрия (Симон Эдер, Лиза Тереза Хаузер) – 41,5 (1+13)