Сын Цзю добыл на ринге 20 победу: у наследника есть все, чтобы стать круче легендарного папы

Тимофей Цзю защитил чемпионский пояс WBO. Соцсети Тима Цзю

Сын легендарного Константина Цзю Тимофей Цзю одержал 20-ю победу в профессиональной карьере и завладел двумя второстепенными титулами WBO. Тим взял у Такеши Иноуэ каждый из 12 раундов, так что победа Тима получилась более чем убедительной, пускай и не досрочной. Главное, Цзю доказал, что у него полно положительных качеств, благодаря которым он мастерски нивелирует свои минусы.

«КП Спорт» разбирает сильные стороны Тима, благодаря которым он может вырасти в большого боксера и даже превзойти отца. И жалеет, что Тимофей выступает под австралийским флагом.

Как Сауль Альварес стал абсолютным чемпионом мира

Тим взял от папы все самое лучшее, а природа подарила ему лучшую антропометрию

Мало того, что Тимофей копия своего отца, что добавляет ему особенного шарма, так он еще и в ринге действует как Константин в лучшие годы. Все та же скорость, все те же сумасшедшие рефлексы. Цзю-младший любит и умеет пользоваться своим корпусом. По движениям к Тиму никаких вопросов — все как у папы.

Но Тим разительно отличается от отца длинной рук. При росте 174 сантиметра, Тим обладает 183-сантиметровым размахом. Отсюда и преимущество перед соперниками на дистанции, которым Цзю умело пользуется.

С Иноуэ было крайне важно чувствовать дистанцию и держать японца на джебе. Тим справился без особых трудностей. Когда ему стоило уходить из клинча и размена ударами, Цзю спокойно пробивал Такеши длинными джебами. А пару кроссов от Цзю смотрелись нокаутирующими, но голова Иноуэ оказалось непробиваемой.

Тим Цзю
Тим Цзю одержал победу над японцем, защитив два чемпионских пояса. Фото: Инстаграм боксера Тима Цзю

IQ и психология Цзю — идеальны. Тимофей кажется глыбой

— Слова Такеши, что он быстрее и сильнее Тимофея? Я дрался с кучей бойцов, которые были сильнее меня, и побеждал. Важно, чтобы у вас было правильное IQ, чтобы победить. Именно за счет IQ я завершил много боев нокаутом. Важно не ввязаться в бой. Я написал Тиму, что ему нужно делать. Важно, чтобы он это выполнил, — сказал Константин Цзю в эфире «Матч ТВ» перед боем сына.

За психологию сына экс-абсолютный чемпион мира может не переживать. Тим матереет от боя к бою. Кстати, поединок с Иноуэ стал для Тимофея третьим в году, что не может не сказаться на уверенности Цзю-младшего.

Тимофей спокоен перед выходом на ринг, а в последних поединках он вел себя, как хозяин арены. Что важно, в бою Тим не выключает голову. Иноуэ он разобрал по классике бокса: показал в голову — пробил в корпус, заставлял японца поднимать руки, чтобы потом пробивать корпус, в клинче классно выставлял локти, резал углы и здорово бил на противоходе. Просто копия папы, но с шармом современного бокса.

Ментальная уверенность Цзю и его работа головы конвертируется в бесконечный прессинг соперника. Тимофей постоянно идет вперед и заставляет оппонента обтирать канаты. Местами его бой против Такеши Иноуэ напоминал последний поединок Канело, что делает чести Цзю.

Артур Бетербиев проведет очередную защиту титулов

Шоу, которого нет в России

Не стоит забывать, что Цзю считает себя австралийцем. Собственно, он и развивается в западной культуре проведения шоу. Именно элемента шоу не хватает российским бойцам. А Цзю прекрасно понимает, что участвует в большом развлечении зрителей. Его выход на ринг перед боем с Иноуэ — наслаждение. Трек AC/DC, горящие буквы «TSZUY», расслабленное приветствие в ринге. Кажется, Тим точно знает, что такое личный бренд, который может сделать из него большую звезду на западных рингах.

Отсюда понятно желание Тимофея, который не особо стремится в Россию, хотя папа активно завет. В России, увы, не привыкли к таким шоу. Более того, их просто не умеют делать. Тим Цзю идет по другому пути, и его приезд в Россию может стать разовой акцией, но никак не постоянными событиями.

Цзю-старший верит в своего сына. Фото: Global look press

Тимофею срочно нужен большой бой

Теперь о главном — Цзю давно перерос австралийский ринг. Он стал бойцом №1 на континенте еще 2-3 боя назад. Все последующие бои, в том числе и с Иноуэ, если не регресс, то точно топтание на месте.

У Тима уже два второстепенных пояса, ему привозят бойцов, делают шоу под него. Но надо идти дальше. Цзю 2 в рейтинге WBO, впереди только чемпион Брайан Кастаньо. Но до титульного боя Тиму нужно провести как минимум один за пределами Австралии. Это позволит Тимофею выйти из зоны комфорта и расширить географию наблюдения за ним. Самый вероятий вариант — 3 номер рейтинга Магомед Курбанов. И здесь можно убить сразу двух зайцев: выступить в России и подтвердить свои намерения на чемпионский бой с Кастаньо.

Exit mobile version