24.12.2021

Что произошло во второй день чемпионата России по фигурному катанию 2022

Камила Валиева выиграла короткую программу на чемпионате России по фигурному катанию

Камила Валиева - победительница короткой программы на чемпионате России 2022 по фигурному катанию. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В пятницу, 24 декабря, в Санкт-Петербурге подошли к концу соревнования второго дня чемпионата России по фигурному катанию 2022. В этот день было немало ярких моментов. Вечер прошел под знаком девушек, но до них уже успели определиться с призовыми тройками танцоры и мужчины. «КП-Спорт» подводит итоги второго дня соревнований чемпионата России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге.

На старте второго дня чемпионата России в Санкт-Петербурге невероятно трогательный жест произошел в эфире Первого канала. Максим Траньков и Маргарита Мамун, два олимпийских чемпиона, каждый в своем виде спорта, появились в майках со словами поддержки Татьяны Тарасовой. Заслуженный тренер продолжает находиться на больничном, но коллеги по эфиру ждут ее возвращения в строй.

В танцах на льду было немало драматичных эпизодов. Именно сегодня должна была решиться судьба олимпийских путевок. Но внезапно еще до финала соревнований выяснилось — чемпионы мира Синицина и Кацалапов снимаются с первенства России в Петербурге. Причиной всему травма Никиты Кацалапова. Когда же на прокат вышла известная пара Тиффани Загорски — Джонатан Гурейро, то все ждали от них отличного результата. Но в итоге Загорски пришлось уносить со льда из-за того, что фигуристка чуть не упала в обморок. В итоге чемпионами России стал дуэт Степанова-Букин. Следом за ними — самый обсуждаемый дуэт в танцах Диана Дэвис — Глеб Смолкин. Дочь Этери Тутберидзе невероятно повысила свои шансы попасть на Олимпиаду-2022 в Пекин. В восторге был даже Максим Траньков.

Ну а «на разогреве» перед выступлениями женщин была произвольная программа в мужском катании. Тут не обошлось без неожиданностей. Россия получила нового чемпиона. Им стал Марк Кондратюк, который смог сместить с трона Михаила Коляду. В нашей стране появился новый лучший фигурист.

Диана Дэвис и Глеб Смолкин стали серебряными призерами чемпионата России. Фото: Global Look Press
Камила Валиева выиграла короткую программу на ЧР-2022 Камила Валиева выиграла короткую программу на ЧР-2022

Ну а потом настал черед девушек. Жребий в этой части соревнований получился очень своеобразным. Потому что первым номером выступала Камила Валиева. Она получила невероятные 90,38 балла. В восторге от ее выступления был Алексей Ягудин, который вспомнил знаменитую фразу Татьяны Тарасовой при оценке проката Валиевой. Немало удивила Александра Трусова — фигуристка решительно пошла на тройной аксель, но упала с этого сложного прыжка. После своего проката Александра сказала, что сама решилась на этот эксперимент, хотя до этого такой прыжок в ее программах не стоял.

Тройной аксель не удался даже «королеве» этих прыжков — с него упала в короткой программе Елизавета Туктамышева. Приехавшая на чемпионат России в качестве ведущей Первого канала Алина Загитова поддержала Лизу после этой неудачи. Сама же Туктамышева заявила, что намерена бороться за высокие позиции и во второй день соревнований, сказав, что с тройного акселя не падала уже несколько лет на турнирах.

Главным же итогом дня стала чистейшая победа Камилы Валиевой в короткой программе. А вот сестра Анны Щербаковой Инна в своем личном Инстаграме показала необычный кадр — она следила за короткой программой Ани, стоя в очереди на паспортный контроль в аэропорту.

Завтра, 25 декабря, в Санкт-Петербурге на чемпионате России пройдет финальный день соревнований. В программе — только два вида. Сначала произвольную программу представят пары. Ну а затем грядет битва у женщин во втором прокате олимпийского отборочного чемпионата России.