Она поучала Алину Загитову и отказывалась выходить на тренировки. Почему Дарья Паненкова потеряла все, покинув «Хрустальный»

Дарья Паненкова была в группе Тутберидзе недолго. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В 2016 году в команде у Этери Тутберидзе появилась необычная фигуристка. В группу Паненкова пришла с хорошим «багажом». С ней занимался серебряный призер ЧЕ-1996 Игорь Пашкевич и бывший ученик Тутберидзе Артем Пунин. Казалось, что рядом с Алиной Загитовой будет еще одна яркая фигуристка. Про саму Паненкову позитивно отзывалась Этери Георгиевна:

— Даша Паненкова – фигуристка, которая внешне отличается от девочек, которые тренировались у нас. Она интересная спортсменка, обладающая «зависающим» прыжком. Каскад три – три делает с двумя руками наверх. В произвольной программе все прыжковые элементы исполняет во второй части. Надеюсь, что эта девочка заявит о себе в сезоне, — говорила про фигуристку тренер в интервью пресс-службе ФФКР.

В новой команде Даше понравилось. Родители специально решили, что Паненковой стоит попробовать свои силы в «Хрустальном», если она хочет дальше развиваться в фигурном катании.

— Если я вижу, что Саша Трусова сделала лутц – ритбергер, то думаю, что мне тоже нужно выучить этот каскад с ритбергером. И недавно я его стала учить, потому что не хочу отставать от девочек. Или Алена Косторная. Мне нравится у нее скольжение. И это подстегивает. Хочется догнать и перегнать. И так со всеми. У нас хорошая сильная группа, — говорила позднее Паненкова, описывая атмосферу в группе Тутберидзе. Работа «на конкуренции» помогала добиваться успехов спортсменке.

Дарья Паненкова
Дарья Паненкова в юниорах была круче Рики Кихиры. Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Трагедия фигуристки Полины Цурской

И в «олимпийском» сезоне 2017/2018 годов Дарья впервые в жизни вышла на лед в юниорской серии Гран-При. К ней пришли довольно быстро успехи — девушка победила на этапе Гран-При в Латвии и стала второй в Польше. На рижском льду Паненковой в юниорах удалось победить саму Рику Кихиру — ту девушку, которая к следующему олимпийскому сезону станет главной надеждой сборной Японии. Ну а пока два призовых места позволили Даше выйти в финал юниорской серии.

Но в финале серии Дашу опередила Рика — японка стала четвертой, Паненкова — пятой, а победила же Александра Трусова. К слову, будущая чемпионка Европы 2019 года Софья Самодурова в том финале Гран-При была шестой. В декабре 2017 года на «олимпийском» чемпионате России Паненкова была в числе тех, кто был на виду. В итоговом протоколе молодая юниорка из «Хрустального» стала восьмой, чуть-чуть уступив Елизавете Туктамышевой. Но начавшийся позитивно сезон не обрел нормального финала. На чемпионате России среди юниоров Паненкова занимает пятое место и не попадает в состав сборной на чемпионат мира. Выше нее оказались те, с кем она работает на тренировках в «Хрустальном» — выиграла Трусова, а следом за ней Косторная.

И вот завершается олимпийский сезон — Загитова выигрывает в Пхенчхане, Медведева со скандалом уходит из «Хрустального». И тут внезапно летом возникает информация о том, что и Дарья Паненкова может уйти из группы Тутберидзе. Что произошло? Хореограф команды Даниил Глейхенгауз описал ту картину, которую видел:

— Паненкова в очередной раз отказывалась выходить на лед, при всех в раздевалке отвечая, что не хочет идти на тренировку. Ей так же при всех было сказано Этери Тутберидзе, что или она выходит на лед, или покидает сборы. Примечательно, что в этот день присутствовала ее мама. Они предпочли покинуть сборы. Больше ничего о ней мы не знаем, — признался Глейхенгауз в интервью РИА.

В карьере у Паненковой были два этапа Гран-При. Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Почему не вышло стать чемпионкой у Полины Шелепень

На сборах фигуристка получила травму и в своем юном возрасте не смогла справиться с напряжением, что и вылилось в эмоциональные реакции. Позднее Паненкова говорила:

— Каждый день обезболивающие лекарства, плюс переходный возраст. Тренеры хотели, чтобы я стала лучше, и говорили об этом. А я никого не слышала — просто делала то, что нравилось, и не воспринимала чужие доводы. В итоге мы с мамой уехали со сборов, и я решила завязать со спортом. Две недели посидела дома и поняла, что погорячилась, — говорила Паненкова в интервью «Матч ТВ».

Пути Паненковой и «Хрустального» разошлись. Хотя сама фигуристка поблагодарила тренеров за работу в личных соцсетях:

— Спасибо вам, Этери Георгиевна, Даниил Маркович, Сергей Викторович, Сергей Александрович и Людмила Борисовна за то, что вы сделали для меня. Хочу вам пожелать успешной работы в дальнейшем.

Дарья Паненкова ушла к тренеру Анне Царевой, у которой она тренировалась на новом катке. Уж так получилось, что уход от Этери Тутберидзе совпал с переходом на взрослый уровень. И в нем Паненкова получила право выступить на двух этапах Гран-При, получив распределение в Канаду и Финляндию.

После ухода от Этери Тутберидзе результаты фигуристки пошли на спад. Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Итоги Гран-При Франции

С новым тренером и на этапах Гран-При фигуристка продолжала верить в свои силы. В Канаде она заняла только 9-е место, о чем грустно сожалела в личных соцсетях:

— Я рада побывать на своем первом этапе Гран-при. Да, он получился не таким, каким хотелось бы. Я старалась, боролось и доказывала сама себе, на что я способна.

Позднее же в том, постолимпийском, сезоне, Паненкова говорила открыто, что может показывать результаты еще лучше:

— Я могу лучше кататься, 58 баллов – это не мои оценки. В целом я довольна, но могла сделать больше. Могла все сделать, — говорила РИА фигуристка.

И тут внезапно у фигуристки появились проблемы с весом. На Гран-При Финляндии Паненкова занимает 6-е место, а ее тренер Анна Царева отмечает:

— На выступлении Даши на этапах Гран-при сказалась травма ноги. Очень средненько она откатала, будем стараться делать это лучше. Проблемы с лишним весом – это правда. Совершенно верно. Сейчас могу только сказать, что мы работаем над этим, а дальше жизнь покажет, как все сложится, — говорит Царева в интервью РИА.

Дарья Паненкова невольно стала участницей конфликта с Загитовой. Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Какие татуировки появились у Косторной

Сама же фигуристка говорит о том, что после перепадов веса у нее появился страх перед прыжками. Нужно было побороть и его. В декабре 2018 года у Паненковой случился самый неудачный старт в карьере. На чемпионате России 2019 она заняла последнее, 18-е место. Результат — 167,78. И для Дарьи это был настоящий удар. Два месяца она вообще не тренировалась, но когда решила резко вновь взяться за дело, то получила травму:

— Отрабатывая на полу двойной аксель, я сломала ногу и месяц пролежала в гипсе. Посмотрела чемпионат мира в Японии и, даже соскучившись по соревнованиям, сделала вывод: идет главный турнир сезона, а я лежу в кровати — это знак! Надо идти своей дорогой, а не пытаться угнаться за маленькими девочками с четверными прыжками, — признавалась «Матч ТВ» Паненкова.

Осенью 2019 года Паненкова продолжала восстанавливать здоровье и у нее случился негласный конфликт с Алиной Загитовой. Олимпийская чемпионка 2018 года выходила на старт этапов Гран-При и Дарья после этапа во Франции решила разобрать ошибки Алины на соревнованиях. Что было дальше? Загитова отписалась от Паненковой в Инстаграме, Паненкова — удалила все фото со своей страничке в этой соцсети.

Осенью 2020 года Дарья заявила вновь о себе. Собравшись с духом, Паненкова объявила о завершении спортивной карьеры. Лучшими ее результатами так и остались золото и серебро на двух этапах юниорского Гран-При. А после ухода от Этери Тутберидзе результаты фигуристки пошли вниз. Последним для нее стартом оказался чемпионат России 2019, где она заняла последнее место.

Exit mobile version