23.12.2021

Тутберидзе про серебро Медведевой на Олимпиаде-2018: Нельзя быть недовольной, надо ценить, что имеешь

Этери Тутберидзе высказалась о серебряной медали Евгении Медведевой на Олимпиаде-2018

Евгения Медведева на Олимпиаде-2018 стала второй. Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Евгения Медведева на Олимпиаде-2018 стала второй. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В четверг, 23 декабря, в эфире «Первого канала» появилась вторая часть большого интервью тренера Этери Тутберидзе. Выход этого разговора был приурочен к стартовавшему в Санкт-Петербурге чемпионату России по фигурному катанию 2022. На этом турнире определяться главные кандидаты в олимпийскую сборную России, ну а пока что же Этери Георгиевна выдала ряд мощных откровений. Раскрыв немало тем, о которых ранее не говорили. «КП-Спорт» рассказывает о главных моментах новой серии большого разговора Этери Тутберидзе.

Про пару Тарасова — Морозов в «Хрустальном»

С этого сезона в «Хрустальном» тренируются и звездные парные фигуристы. Евгения Тарасова и Владимир Морозов — одна из сильнейших пар в России за последние годы. И в олимпийский сезон они решили довериться команде Тутберидзе. Этери Георгиевна сказала:

— У ребят получилась тяжелая ситуация. Они остались без льда. Весь прошлый сезон они искали лед. Конечно, это повлияло на их результаты и вообще на работу. У них олимпийский сезон. Наверное… Громко сказано, но, наверное, последняя надежда, вот так вот. Они по-человечески попросили их пустить. А как их пустить на лед к одиночникам, это невозможно! Значит нужно было находить возможность, давать им отдельный лед. Вот и вся история.

Этери Тутберидзе подчеркивает, что эта линия работы для нее выглядит достаточно перспективной. Будет больше ресурсов — будет всего больше:

— Пока вот у нас одна пара. Дальше, дай бог, построится отдельный каток, будет больше льда, больше возможностей, и можно будет на самом деле развивать второй вид – парное катание. Почему бы и нет?

Этери Тутберидзе
Этери Тутберидзе раскрылась наконец-то миру. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Почему у Тутберидзе не получается работа с мальчиками

Один из самых главных вопросов, который часто задают при оценке работы Этери Тутберидзе. Вот есть звездные девушки-фигуристки, почему же тогда нет мужчин-чемпионов? Этери Георгиевна сказала:

— С мальчиками сложнее. Вот правда сложнее. Вот Юля Липницкая, Алина Загитова, сейчас следующие девочки. Их можно мотивировать. Говоришь: ты хочешь состояться в жизни, чтобы твои дети были детьми какой-то известной мамы, у тебя будет своя квартира? Вот они это понимают. Мальчики о будущем не думают. Их мотивировать на это невозможно. Чтоб их дети лучше жили.

Дочь Тутберидзе и Глеб Смолкин: Да, мы блатные. Дочь Тутберидзе и Глеб Смолкин: Да, мы блатные.

При этом, Этери Тутберидзе и довольно критично высказалась по поводу результатов мужчин-фигуристов в целом. Она говорит, что считает странным радость от пятой позиции в итоговом протоколе:

— Не пойму, почему наши мальчики радуются каким-то странным результатам. Я сегодня смог первый раз наслаждаться своим катанием – это говорит спортсмен, который приземлился на пятое место. А все ждали, что он как минимум будет на пьедестале. Ну почему? Ты спроси себя больше, ты можешь! Или может тренер должен раздраконить и спросить. Вы сами себя так растите, что вы – слабый пол.

Новое сравнение Алины Загитовой и Евгении Медведевой

Но как ни крути, а вот сравнение двух фигуристок, Алины Загитовой и Евгении Медведевой, всегда ходит рядом с именем тренера. Алина, как сказала наставник, очень много трудилась для достижения своих результатов:

— Возьмем Алину Загитову. Ей реально приходилось, чтобы быть в шейпе,с 9 утра до 9 вечера быть на катке. Она шла в зал, были разминка, ЛФП, хореография, лед, заминка. То есть вот реально с 9 утра до 9 вечера. Двенадцатичасовой рабочий день у нее был, чтобы быть в шейпе.

Евгения Медведева и Алина Загитова
Медведева завоевала серебро Олимпийских игр-2018, уступив победу Загитовой. Фото: Global Look Press

Интересно выглядит и оценка второго места Евгении Медведевой на Олимпиаде-2018. Как известно, Женя была расстроена поражением на главном старте в жизни. А вот Этери Тутебридзе говорит:

— Да, она стала в личке серебряным призером. Слушайте – серебряным! До этого два года она вынесла все соревнования. Вы понимаете, что каким-то спортсменам не достается часть этих заслуг? Надо ценить, что имеешь. Надо сказать: господи, спасибо тебе большое. Со всеми травмами, с которыми мы столкнулись в сезоне. Не все было гладко. Но чем сложнее путь, тем ценнее сама медаль! Нельзя снимать медаль, нельзя быть недовольным. Нет, нельзя.

Семененко выиграл короткую программу на ЧР Семененко выиграл короткую программу на ЧР

Про возрастной ценз в женском фигурном катании

Немало вопросов и дискуссий в последнее время ведется и про повышение возрастного ценза, с которого возможен допуск фигуристок к взрослым соревнованиям. Этери Тутберидзе считает, что сейчас все нормально:

— Девочки, которые только сейчас вышли из юниоров – Майя Хромых, Дарья Усачева, Камила Валиева. Представляете, вот эти девушки катались бы на равных с детьми. А они уже девушки, они уже сформировавшиеся такие девушки. И они бы выходили на равных катались. Вот это, мне кажется, убийство малолетних. Я бы даже не могла себе представить их катание в юниорах, это как-то унижало бы даже их. Вот Майя Хромых вышла бы: здравствуйте, девочки.

КП КП
Реклама