27.08.2021

Неудачные замены ЦСКА, возвращение Дзюбы, питерское доминирование. 5 выводов после матча «Зенит» — ЦСКА

Футболисты Сергея Семака дожали Алексея Березуцкого и Ко в концовке матча

Сердар Азмун и Артем Дзюба попали в ТОП-500 значимых футболистов планеты. Фото: РПЛ

«Зенит» победил ЦСКА в матче 6-го тура РПЛ – 1:0. Единственным голом во встрече отметился нападающий Сердар Азмун. Причем забил иранец только на 82-й минуте. Армейцы допустили несколько ошибок по ходу игры, а сине-бело-голубые насторожили своих болельщиков перед стартом в Лиге чемпионов.

Питер сильнее Москвы

ЦСКА проиграл «Зениту» в четвертый раз подряд. А в Санкт-Петербурге красно-синие не выигрывали больше 7 лет. Слишком громкие цифры, чтобы ссылаться на невезение. К этим неудачам приплюсовываем и пролеты «Спартака», которые не побеждают соперника из северной столицы с 2017 года. Вот и получается, что в футбольном плане Петербург полностью доминирует над вечными конкурентами из Москвы.

Иногда в матчах против «Зенита» огрызается «Локомотив». К примеру, 15 августа команды разошлись миром (1:1). Но это скорее исключение из правил, ведь за последние три игры Семак и Ко раздавили «железнодорожников» с общим счетом 10:2. Да и вообще «сине-бело-голубые» отнимают очки у москвичей уже в 15-й раз подряд.

Малком готовится показать себя в Лиге чемпионов. Фото: РПЛ

«Зенит» совсем не топ перед Лигой чемпионов

Матч с ЦСКА показал – у «Зенита» есть трудности перед евростартом. Петербуржцы долго прорывали «армейскую» оборону, хотя во втором тайме гости прижались к своим воротам. Это раз. Дорогие легионеры Малком и Вендел потерялись при неудачном давлении на ЦСКА. Это два.

Основные трудности «Зенита» возникают именно из-за неуверенности. По сути, матч вытащили Сердар Азмун и Ярослав Ракицкий. Первый накрутил защитников ЦСКА и забил единственный гол во встрече, а второй выгрызал мячи в обороне и начинал атаки. Но что будет с «Зенитом», когда брать ответственность на себя будет лишь ирано-украинская связка? «Челси», «Ювентус» и «Мальме» такой ограниченности не простят.

Замены сломали ЦСКА

Только чудо спасло «Зенит» от гола в первом тайме. Сначала в штангу попал Дзагоев, потом туда же угодил Заболотный, а Чалову не удалось добить мяч в ворота.  Казалось бы, тактика работает. Осталось только подкрутить винтики, и игра во втором тайме пойдет…

Но в перерыве Влашич вышел на смену Чалову. ЦСКА сразу же перестал давить на хозяев. А когда главный тренер армейцев Алексей Березуцкий убрал Дзагоева, красно-синие сели в глухую оборону. И если бы не сейвы Игоря Акинфеева, москвичей ожидало бы разгромное поражение. Поэтому плюс можно поставить только столичному капитану. А ЦСКА не позавидуешь: команда потерпела уже третье поражение в сезоне.

Нападающий ЦСКА Антон Заболотный мог отметиться голом, но попал в штангу. Фото: РПЛ

Азмуна нельзя отпускать в Европу

Пока за форвардом охотится очередной топ-клуб (на этот раз «Лион»), он затаскивает «Зенит» в лидеры РПЛ. Гол в ворота «армейцев» стал для него пятым в текущем сезоне. При этом Азмун напрягал оборону москвичей весь матч, хотя некоторые его партнеры уже почти смирились с ничьей.

Азмун – абсолютный лидер в атаке петербуржцев. И его голевое чутье точно пригодится в матчах Лиги чемпионов с «Челси», «Ювентусом» и «Мальме». А если он зажжет в еврокубках, питерцы убьют сразу двух зайцев. Во-первых, команда сверкнет в еврокубках. Во-вторых, цена на Азмуна повысится. Пока же СМИ уверяют: «Лион» подпишет нападающего, если его стоимость не будет превышать 15 млн евро.  Нужна ли такая продажа «Зениту»?

Дзюба наконец-то помог «Зениту»

Артем снова появился на поле в середине второго тайма. В этот раз нападающий привнес свой вклад в победу: он отдал разрезающий пас на Азмуна, когда тот открыл счет в матче. Дзюба набрал первый результативный балл в сезоне. И это уже успех для футболиста, потерявшего место в основе клуба на старте РПЛ.

Но говорить о камбэке старого-доброго Дзюбы не стоит. Он часто терял мяч и отдавал слишком простые передачи на партнеров. Зато форвард угнетал армейцев своим присутствием в их штрафной, а зенитовцы в какой-то момент вспомнили о любимом приеме «заброс на Дзюбу». Теперь все зависит от самого Артема: если он вернется на свой уровень, то его возвращение в состав произойдет быстро и безболезненно.