12.09.2021

Команда Витории впервые забила три мяча в РПЛ. 5 выводов после победы «Спартака» над «Химками»

Уже в среду «красно-белые» сыграют с «Легией» в Лиге Европы, а 20 сентября – с ЦСКА

Александр Соболев демонстрирует технику обводки. Фото: РПЛ

Еще в конце августа СМИ уверяли: «Руй Витория будет уволен». Но двухнедельный перерыв помог и португальскому тренеру, и самому «Спартаку». В 7-м туре РПЛ москвичи одержали уверенную победу над «Химками» — 3:1, а голы за «красно-белых» забили Айртон, Квинси Промес и Эсекьель Понсе.

1. «Спартак» не разочаровал впервые в сезоне

До 7-го тура «Спартак» одержал всего две вялые победы в РПЛ-2021/22 над «Крыльями» и «Уралом», обе со счетом 1:0. Другое дело — матч с «Химками». «Спартак» забил три гола в РПЛ впервые с 4 апреля, а атака москвичей наконец-то «летала». И не только она: счет открыл Айртон, выполнявший функции полузащитника. Кстати, момент с первым голом начал Александр Соболев, отдавший пас пяткой в штрафную «Химок».

Удачно сыграл и Виктор Мозес, вернувшийся в основу после травмы. А опорники Зобнин и Умяров успешно обрезали контратаки «Химок». Понятно, что победа над «красно-черными» не обеспечит взлет «Спартаку». Но команда Витории, по крайней мере, обрела уверенность перед играми с «Легией» и ЦСКА.

Квинси Промес стал автором победного гола. Фото: РПЛ

2. Двоякое возвращение Промеса

Голландец восстановился от травмы и вышел на поле впервые с июля. До перерыва Квинси явно не вывозил: он упускал мяч, бил мимо створа и косячил в финальных стадиях атаки. Зато после перерыва завелся и забил свой первый гол в нынешнем сезоне.

Да, Промес еще далек от своих лучших кондиций. Да и вернется ли он на пик формы – вопрос философский. Но голландец забил перед двумя важными матчами, что не может не радовать болельщиков. Вдруг на наших глазах и родился новый Промес?

3. Руй Витория определился с расстановкой

Против «Химок» спартаковцы выстроились в уже привычную схему 3-4-3. Еще летом эта расстановка совсем не работала: москвичи упустили победу над «Арсеналом» (1:1) и отлетели от «Сочи» (1:2). И только с третьей попытки «Спартак» добрался до победы. Скорее всего, и в следующих встречах Витория не откажется от подобного сочетания.

Владелец «Спартака» Леонид Федун и главный тренер Руй Витория в ожидании старта команды в Лиге Европы Фото: Global Press Look

4. Главная проблема – опорная зона

Наиль Умяров играет в центре поля с начала сезона. А после ухода Алекса Крала у него просто не осталось конкурентов на этой позиции. Однако в матче с «Химками» Наиль не подключался к атакам. В отличие от напарника Романа Зобнина, который выцарапал мяч и начал голевую атаку с участием Промеса.

При этом Умяров прибавляет в роли цербера. Химчане Глушаков и Кухарчук редко выигрывали схватку против спартаковца. Но опорник, не играющий на обострение – райское наслаждение для «Легии» и ЦСКА.

5. Победа перед дерби и Лигой Европы – плохой знак

Дело не в гороскопах, которые так любит Зарема Салихова, а в статистике. С 2017 года «Спартак» выиграл у ЦСКА всего два раза, если одерживал победу за тур до дерби. Также москвичи потерпели 4 поражения в последних 6 встречах Лиги Европы, хотя до этого они почти всегда набирали 3 очка в РПЛ.

Скорее всего, Витория плевать хотел на эти цифры. Португалец заменил практически всех лидеров (Джикия, Айртон, Промес, Соболев) по ходу второго тайма, чтобы они успели восстановиться. Также он выпустил бельгийского новичка Кофрие и остался доволен счетом. «Хочу отметить концентрацию футболистов, мы показали качественную игру. Готовимся к следующим тяжелым матчам», — заявил специалист.

Тем не менее, о статистике лучше не забывать. Она и станет одной из мотиваций перед ключевыми играми «Спартака» в сентябре.