03.07.2021

Англия разгромила Украину 4:0 и вышла в полуфинал Евро-2020

Теперь команда Саутгейта сыграет с Данией на "Уэмбли" за место в финале чемпионата Европы
Харри Кейн забил первый мяч в поединке с Украиной. Фото: REUTERS

Вечером в субботу, 3 июля, в Риме на Олимпийском стадионе сборная Украины встречалась с Англией в последнем четвертьфинале Евро-2020. Победитель этого поединка выходил в полуфинале на Данию, которая уже успела чуть раньше обыграть Чехию в упорном поединке со счетом 2:1. После того, как несколько дней назад Украина на характере победила команду Швеции, то возникло немало мыслей — а что же будет в матче против англичан? Чуда не произошло.

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко во время матча Евро-2020 с Англией. Фото: REUTERS

Не успел начаться матч, как сборная Англии уже отличилась. На 4-й минуте Харри Кейн, лидер британских атак, поразил ворота Георгия Бущана первым же ударом своей команды. И после этого англичане «включили скучный режим». Ибо этот удар в первые 20 минут матча так и остался для британцев единственным.

Санчо на игре Англия - Украина
Джейдон Санчо вернулся в стартовый состав сборной Англии в матче с Украиной. Фото: REUTERS

Украинская же команда вскоре из-за травмы лишается одного из своих центральных защитников. И Андрей Шевченко решается сменить Кривцова на игрока центра поля Цыганкова. У украинцев хватило сил выстоять первый тайм в таком режиме. И отдыхать все ушли при счете 1:0 в пользу сборной Англии. Но было видно — даже когда англичане отдавали мяч украинцам, ощущалось, что у атак украинской команды не так много шансов «размочить» счет пропущенных голов англичан на этом чемпионате Европы.

Фабио Кпалло посетил игру Евро-2020 в Риме между украинцами и итальянцами. Фото: REUTERS

Но когда же начался второй тайм, то Англия «дала по газам». За 17 минут в ворота сборной Украины влетело аж три гола. Харри Магуар на 46-й, Харри Кейн на 50-й и Джордан Хендерсон на 63-й минуте поединка довели счет на табло до 4:0 в пользу сборной Англии. И после этого стало ясно — в последние полчаса поединка никуда путевка в полуфинал от англичан не уйдет. И, по сути, встречу две сборные просто доигрывали.

Евро-2020. 1/8 финала

Украина – Англия 0:4 (0:1)
Голы:
Кейн, 4, 50, Магуайр, 46, Хендерсон, 63.
3 июля. Рим. «Стадио Олимпико».
Украина: Бущан, Миколенко, Кривцов (Цыганков, 36), Забарный, Караваев, Зинченко, Сидорчук (Макаренко, 64), Ярмоленко, Шапаренко, Матвиенко, Яремчук.
Англия: Пикфорд, Магуайр, Уокер, Стоунз, Шоу (Триппьер, 65), Филлипс (Беллингем, 65), Райс (Хендерсон, 57), Санчо, Маунт, Стерлинг (Рэшфорд, 65), Кейн (Кэлверт-Льюин, 73).

В итоге команда Англии победила сборную Украины со счетом 4:0 и вышла в полуфинал Евро-2020. И теперь команда Гарета Саутгейта сыграет против сборной Дании 7 июля 2021 года в Лондоне. Вновь англичане будут играть на своем поле на легендарном «Уэмбли».