30.06.2021

Украина выиграла 2:1 у Швеции в 1/8 финала ЕВРО-2020, забив победный гол на 120-й минуте

"Желто-синее дерби" в Глазго выдалось ярким и богатым на классные удары по воротам
Александр Довбик забил победный гол Швеции на Евро-2020. Фото: REUTERS

Вечером 29 июня в шотландском Глазго на легендарном стадионе «Хэмпден Парк» прошла последняя игра 1/8 финала Евро-2020. Команда Украины под началом Андрея Шевченко рубилась за путевку в четвертьфинал чемпионата Европы 2020 со сборной Швеции. Встреча получилась довольно яркой по сюжету и внутренней начинке. Победителю этой игры доставался главный приз — возможность сыграть 3 июля 2021 года против сборной Англии на римском стадионе «Олимпико» в четвертьфинале Евро-2020.

В начале матча против Швеции сборная Украины уже опасно била. Фото: REUTERS

С первых минут встречи команды присматривались друг к другу — украинцы после неудачи в поединке против Австрии получили время на то, чтобы привести в порядок свою игру. И, кажется, беседы и тренировки Андрея Шевченко пошли на пользу. Потому что после осторожного начала украинской команде удалось открыть счет в поединке, забив первыми!

Александр Зинченко в матче против Швеции на Евро-2020. Фото: REUTERS

На 27-й минуте поединка атаку провели украинцы — Караваев скинул мяч на Ярмоленко и топ-форвард «жовто-блакитных» скинул мяч на угол штрафной площади шведов на Зинченко. Полузащитник «Манчестер Сити» с полулета ударил что было сил. И, кажется, остатки злобы на себя у него были когда Зинченко побежал праздновать мяч. Этот крик из Глазго, кажется, слышали на другом конце Европы в Киеве. Все помнят тот самый стоп-кадр с эмоциями Зинченко после пропущенного гола в игре с Нидерландами. Но теперь Александр кричал от радости.

Эмиль Форсберг празднует гол в ворота Украины. Фото: REUTERS

Украина вышла вперед в первой для себя игре плей-офф чемпионата Европы. А Зинченко стал самым молодым украинским футболистом, который забивал на Евро — 24 года и 196 дней.

Однако же за пару минут до свистка на перерыв Швеция смогла сравнять. И это сделал лидер атак другой «желто-синей» сборной турнира. Эмиль Форсберг на 43-й минуте после паса Исака пробил издали, и мяч, попав в ногу защитнику украинской команды, чуть скорректировал поле и влетел в сетку — 1:1.

Виктор Линделеф в матче с Украиной. Фото: REUTERS

Что же началось после перерыва. Атака за атакой, игра просто «от ножа» с обеих сторон. Штанги ворот шведов и украинцев звенели едва ли не поминутно. А Эмиль Форсберг и вовсе умудрился в одной из атак зарядить в перекладину ворот украинца Георгия Бущана. Но — гола все еще не было. Ни с одной, ни с другой стороны.

И постепенно весь этот огненный запал двух сборных стал сходить на нет — силы у футболистов двух команд стали иссякать. Так что пошли чередой замены, дабы освежить игру. А с трибун фанаты украинской команды начали подбадривать своих, скандируя «Шева! Шева!».

Но в итоге основное время матча Украина — Швеция на Евро-2020 завершилось вничью 1:1. И в очередной раз в 1/8 финала этого чемпионата Европы предстояло сыграть овертайм — 2 раза по 15 минут. На Евро-2020 это — настоящий тренд и это стало уже модным.

Маркус Даниэльсон получил красную карточку за фол на Беседине. Фото: REUTERS

На 99-й минуте поединка случилось нечто страшное. В жестком стыке получил травму защитник украинцев Артем Беседин, и у шведов после этого удалили нанесшего удар Даниэльсона. И сразу же у Швеции ушел с поля Кристофер Олссон, а вместо него — защитник Хеландер.

И потом началась целая череда падений футболистов после стыков — и вместо трех бонусных команды сыграли аж пять минут. Развязка поединка случилась на 120-й минуте — победный мяч в ворота шведов в падении забил вышедший на замену вместо Ярмоленко молодой форвард Артем Довбик.

Евро-2020. 1/8 финала

Швеция – Украина 1:2 (1:1, доп. вр. 0:1)
Голы:
Форсберг, 43 — Зинченко, 27, Довбик, 120.
29 июня. Глазго. «Хэмпден Парк»
Швеция: Ольсен, Линделеф, Даниэльссон, Аугустинссон (Бенгтссон, 83), Люстиг (Крафт, 83), Форсберг, Ларссон (Классон, 97), Экдаль, Ольссон (Хеландер, 101), Кулусевски (Квайсон, 97), Исак (Берг, 97).
Украина: Бущан, Забарный, Кривцов, Караваев, Матвиенко, Степаненко (Макаренко, 95), Шапаренко (Малиновский, 61), Зинченко, Сидорчук (Безус, 118), Ярмоленко (Довбик, 105), Яремчук (Беседин, 90; Цыганков, 101).
Предупреждения: Кулусевски (69), Ярмоленко (79), Форсберг (85), Довбик (120).
Удаление: Даниэльссон (99).

Теперь в четвертьфинале Евро-2020 команда Украины будет биться 3 июля 2021 года против сборной Англии. Это — последняя пара четвертьфиналистов нынешнего чемпионата Европы.