03.01.2022

«Барселона» обыграла «Мальорку» и вышла на 5-е место в таблице Ла Лиги

Победу команде Хави принес гол Люка Де Йонга

Вингер «Барселоны» Ильяс Ахомач бьет по воротам «Мальорки». Фото: Reuters

«Барселона» в гостевом матче 19-го тура обыграла «Мальорку» со счетом 1:0. Нидерландский нападающий Люк Де Йонг поразил ворота хозяев в первом тайме, а в самом конце встречи голкипер гостей Марк Тер Штеген отразил удар в упор. «Барселона» одержала восьмую победу в чемпионате, поднявшись на 5-е место в таблице.

В этом матче не смогли принять участие 19 ключевых футболистов «Барселоны»! 19-летние Фати и Педри не восстановились от травм, как и 27-летний лучший бомбардир команды Депай, на счету которого 8 голов в этом сезоне Ла Лиги. А остальные были или дисквалифицированы или заболели коронавирусом или просто были не готовы выйти на поле. «Барселоне» пришлось обходиться без Бускетса, Гави, Альбы, Деста, Коутиньо, Лангле, Серхи Роберто, Эззальзули, Демира, Дембеле, Балде, Брэйтуэйта, Умтити, Дани Алвеса, Ваге и Торреса. Хави даже просил о переносе игры с «Мальоркой» из-за кадровых проблем, но в итоге встреча состоялась.

Топ-5 трансферных слухов Европы за 2 января Топ-5 трансферных слухов Европы за 2 января

Единственный мяч в матче был забит на 44-й минуте Люком Де Йонгом. Этот форвард не забивал с сентября. Нидерландский нападающий поразил ворота Маноло Рейны головой после навеса Оскара Мингесы. Это была третья попытка Де Йонга. В предыдущих двух он попал в штангу и в перекладину.

После перерыва «Барселона» продолжила владеть инициативой, но и «Мальорка» сопротивлялась изо всех сил. Самый опасный моменту хозяева создали уже в компенсированное время: Коста пробил в одно касание слета с линии вратарской, но немецкий голкипер успел среагировать и правой рукой отразить мяч! «Барселона» одержала непростую победу 1:0.

Теперь у команды Хави 31 очко, она поднялась на 5-е место в таблице. Отставание от лидера Ла Лиги «Реала», который в матче этого 19-го тура неожиданно проиграл «Хетафе» (0:1), составляет 15 очков. «Мальорка» располагается на 15-м месте с 20 баллами.

В следующем туре 9 января «Барселона» встречается с «Гранадой» на чужом поле, а «Реал» принимает на «Сантьяго Бернабеу» Валенсию».