17.06.2021

Бельгия и Дания остановят свой матч ради Кристиана Эриксена

Команды поддержат пострадавшего футболиста

Капитан датчан Кристиан Эриксен, которого спасли после остановки сердца, посетил свою сборную и пожелал партнерам удачи. Фото: Global Look Press

Сборные Бельгии и Дании во время второго матча чемпионата Европы-2020, который состоится сегодня в Копенгагене в 19:00 по московскому времени, поддержат полузащитника Кристиана Эриксена. На десятой минуте встречу приостановят, чтобы выразить уважение 29-летнему игроку, который пережил страшное событие.

Об этом сообщил нападающий бельгийцев Ромелу Лукаку перед матчем. Он также добавил, что очень переживал за жизнь одноклубника и плакал, когда узнал о произошедшем. В матче против сборной России, который прошел 12 июня на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге один из своих голов он посвятил именно Эриксену.

Ранее главный тренер сборной Дании Каспер Хьюлманд сообщил, что хавбек будет смотреть вторую игру команды из больничной палаты. Специалист надеется, что футболист увидит подготовленный перфоманс в виде аплодисментов, это позволит ему быстрее поправиться.

Сборная Финляндии вышла на поле перед матчем с национальной командой Россией в майках в поддержку полузащитника датчан Кристиана Эриксена. Главный тренер сборной Финляндии Маркку Канерва признался, что ситуация с 29-летним игроком стала шоком для его ребят.

12 июня за несколько минут до окончания первого тайма 29-летний футболист потерял сознание. Первыми примчались на помощь напарники по команде. Спустя несколько минут его уже окружила медицинская бригада, которая реанимировала игрока. С поля Эриксена прямиком отвезли в больницу. Матч приостановили, на поле возникла тишина, футболисты обоих команд пустили слезы. Встречу доиграли в этот же вечер, датская команда проиграла с минимальным счетом 0:1.