30.05.2021

«Челси» выиграл Лигу чемпионов благодаря голу Хавертца — звезды сборной Германии

В финале «синие» одолели «Манчестер Сити»

Финал 2021 году «МанСити» - «Челси» изначально планировался в Санкт-Петербурге.  Фото: Reuters
Финал 2021 году «МанСити» - «Челси» изначально планировался в Санкт-Петербурге. Фото: Reuters

«Челси» победил «МанСити» в финале Лиги чемпионов со счетом 1:0. Решающий мяч забил в первом тайме немецкий полузащитник Кай Хавертц. Для «синих» это уже вторая победа в главном клубном турнире Европы. А еще это 19-й трофей, который выиграл «Челси» в эпоху российского владельца Романа Абрамовича.

Этот финал Лиги чемпионов должен был пройти в Стамбуле на стадионе «Ататюрк», но после того, как стало ясно, что за победу будут бороться две английские команды, игру перенесли в Лиссабон. Дело в том, что болельщики из Англии не смогли бы приехать в Турцию, которая в Великобритании отнесена к странам с высоким уровнем распространения COVID-19. В итоге решающая встреча за главный европейский клубный трофей прошла на домашней арене «Порту» — стадионе «Драгау». Ранее она принимала финал Евро-2004 и финал Лиги наций-2019. На матче разрешили присутствовать 16 500 зрителям, что составило 33% от общей вместимости арены.

«Манчестер Сити» впервые играл в финале ЛЧ, тогда как «Челси» ранее дважды доходил до решающего матча турнира, оба раза все решалось в серии пенальти. В 2008-м «синие» уступили «МЮ» (1:1, по пен. 5:6), а в 2012-м обыграли «Баварию» (1:1, по пен. 4:3). Однако у «МанСити» были свои аргументы – их тренер Хосеп Гвардиола ранее два раза побеждал в Лиге чемпионов с «Барселоной», причем, в финале его соперником был именно английский клуб – «Манчестер Юнайтед» — в 2009-м – 2:0, а в 2011-м – 3:1. Ну, и наконец, еще один аргумент перед финалом был в пользу «Челси» — их тренер Томас Тухель в прошлом сезоне уже добирался до решающего матча, правда, уступил там с «ПСЖ» — «Баварии» (0:1). И жаждал реванша!

Матч в Лиссабоне с первых минут стал складываться в пользу «Челси». «Синие» как-то слишком легко преодолевали оборону соперника. Футболисты «МанСити» были не так отмобилизованы в каждом эпизоде. Команда Хосепа Гвардиолы старалась контролировать мяч, действовать так, как она любит, но «Челси» за счет борьбы и скорости не давал сопернику играть в тот футбол, в который тот привык.

Особенно показательным вышел гол, который забил «Челси» на исходе первого тайма. Мэйсон Маунт со своей половины поля отдал пас в свободную зону – к штрафной «МанСити» на Хавертца, который на рывке ушел от Зинченко, прокинул мяч мимо голкипера Эдерсона и поразил уже пустые ворота – 1:0.

У «Манчестер Сити» впереди оставался еще целый тайм, но и в нем «Челси» был ближе к тому, чтобы забить второй гол, чем пропустить в свои ворота. Команда Гвардиолы создавала моменты, но защитники «Челси» действовали с таким запасом прочности, что накрывали все потенциально опасные удары. А когда поле из-за травмы покинул главный конструктор атак «горожан» Кевин де Брюйне, окончательно стало ясно, что кубок чемпионов достанется команде Тухеля. Так и произошло. Теперь «Челси» предстоит игра за Суперкубок УЕФА с «Вильярреалом», который ранее победил в Лиге Европы. Однако это будет уже после чемпионата Европы-2020.