50K
Бонусы к ЧМ-26 по футболу
Эксклюзивные акции, розыгрыши призов
Подробнее
10.06.2026

Блаттер раскритиковал ФИФА за отказ США во въезде сомалийскому арбитру. Экс-глава федерации назвал ситуацию безумием

Блаттер раскритиковал ФИФА из-за отказа США во въезде сомалийскому арбитру

Йозеф Блаттер руководил ФИФА, а потом давал показания в суде.
Фото: Global Look Press
Йозеф Блаттер руководил ФИФА, а потом давал показания в суде. Фото: Global Look Press

Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер выступил с жесткой критикой в адрес руководства Международной федерации футбола. Поводом стало решение иммиграционных властей США отказать во въезде сомалийскому арбитру Омару Абдулкадиру Артану, который был включен в официальный список судей чемпионата мира 2026 года. Интервью Блаттера опубликовало французское издание L’Équipe.

Экс-чиновник назвал произошедшее «безумием» и напомнил, что при передаче прав на проведение мирового первенства принимающая страна обязана соблюдать два фундаментальных принципа: обеспечивать безопасность и беспрепятственно выдавать визы всем официальным лицам турнира.

Блаттер подчеркнул, что в сложившейся ситуации вина лежит на ФИФА, которая уступила давлению американских властей. Он также призвал действующего главу федерации Джанни Инфантино проявить твердость в диалоге с Белым домом, а другие национальные ассоциации — выразить официальный протест.

Омар Абдулкадир Артан должен был стать первым в истории представителем Сомали, допущенным к обслуживанию матчей финальной стадии мужского чемпионата мира. В 2025 году Африканская конфедерация футбола (CAF) признала его лучшим арбитром континента. Напомним, что мировое первенство пройдет с 11 июня по 19 июля на территории США, Канады и Мексики.

Ранее сборная России разгромила Тринидад и Тобаго в товарищеском матче. Кроме того, стало известно полное расписание матчей группового этапа ЧМ-2026. Наконец, Вадим Шипачев объяснил свой переход в «Салават Юлаев».

КП КП
Джентельмен года