Saudi Aramco стала крупнейшим спонсором ФИФА перед ЧМ-2026. Уже известна сумма контракта
Главным спонсором ФИФА перед ЧМ будет саудовская нефтяная корпорация
Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco возглавила список крупнейших спонсоров Международной федерации футбола (ФИФА) перед стартом чемпионата мира 2026 года. Об этом сообщает аналитическое издание Finance Football.
Контракт с саудовской нефтегазовой корпорацией обеспечивает ФИФА ежегодные поступления в размере более 100 миллионов долларов. В топ-5 ключевых коммерческих партнеров федерации также входят бренды Adidas, Coca-Cola, Visa и Hyundai/Kia, соглашение с каждым из которых приносит организации от 80 до 100 миллионов долларов ежегодно.
По предварительным расчетам, суммарный доход ФИФА от проведения мирового первенства 2026 года превысит 6 миллиардов долларов. Из этой суммы 3,8 миллиарда долларов составят поступления от реализации телевизионных прав, а еще 2,4 миллиарда долларов принесет продажа официальной рекламы.
Чемпионат мира по футболу пройдет с 11 июня по 19 июля на стадионах США, Канады и Мексики. В турнире впервые примут участие 48 национальных сборных. Матч открытия между командами Мексики и ЮАР состоится в четверг, 11 июня, на стадионе «Ацтека» в Мехико и начнется в 22:00 по московскому времени.
Ранее сборная России разгромила Тринидад и Тобаго в товарищеском матче. Кроме того, стало известно полное расписание матчей группового этапа ЧМ-2026. Наконец, Вадим Шипачев объяснил свой переход в «Салават Юлаев».