10.05.2022

Жалоба на автобус и восхищение Спартаком. Что произошло после полуфинала Кубка России «Динамо» — «Алания»

Московское «Динамо» переиграло «Аланию» и стало первым участником финала Кубка России

"Алания" постарается повторить свой прошлогодний успех. Фото: ФК «Динамо»

Первый полуфинал Кубка России закончился победой московского «Динамо» — 3:0. Футболистам Сандро Шварца противостояла самая забивная команда Футбольной национальной лиги (ФНЛ) «Алания», но на «ВТБ Арене» владикавказцам отличиться не удалось. Москвичи открыли счет в матче уже на 22-й минуте — отличился Федор Смолов. В самом начале второго тайма преимущество бело-голубых удвоил Арсен Захарян, а точку в полуфинальной игре поставил гол Константина Тюкавина на 88-й минуте.

Сегодня без шансов для «Алании». Возможно, причиной поражения стал плохой заезд команды Спартака Гогниева на арену. Автобус с футболистами красно-желтых заставили сдавать задом, а это плохая примета. Команде пришлось выходить и идти к арене пешком. После матча главный тренер гостей сильно негодовал из-за этого инцидента.

— Приехали на автобусе, нас не встречают. Нам говорят сдавать и заезжать задом. Потом говорят, что нужно подождать 3 минуты, пока проедет «Динамо». Это не красит клуб «Динамо». Я отношусь к клубу с уважением, по-доброму, с уважением, но так встречать команду нельзя. А если бы Лига чемпионов была? Они тоже бы так встретили? Нужно уважать соперника, — сказал главный тренер «Алании» Спартак Гогниев.

Динамо - Алания
«Динамо» выиграло у «Алании» с крупным счетом. Фото: ФК «Динамо»

В «Динамо» же было не до автобусов. Команда праздновала выход в финал, а заместитель генерального директора по спорту команды Желько Бувач дал небольшой прогноз на второй полуфинальный матч, где сыграют «Спартак» и «Енисей».

— Самое главное — победа. Нам не так важно, с кем играть в финале: со «Спартаком» или с «Енисеем», — рассказал журналистам Бувач.

Полузащитник бело-голубых Арсен Захарян подтвердил слова Бувача и согласился с тем, что «Динамо» все равно, с кем играть в финале Кубка.

— Неважно, с кем играть в финале. Обе команды сильные. Сегодня же все по делу. Легкая ли была победа? Нет, точно не легкая победа, — заявил футболист.

Арсен Захарян, Динамо
Захарян помог «Динамо» выйти в финал Кубка России. Фото: ФК «Динамо»

Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц заострил внимание лишь на прошедшей игре с «Аланией». Немецкий специалист рассказал, что выразил Спартаку Гогниеву уважение и восхищение им после финального свистка.

— Сразу после игры я подошел к Гогниеву и передал ему свое восхищение. Сказал, что они играют храбро и агрессивно. Даже при счете 0:2 они продолжали идти вперед, лезли и хотели забить. Неслучайно, что такая команда играет в полуфинале. Мы лично в этом убедились еще на зимних сборах, поняли их уровень. Очень, очень хорошая команда со структурой, — сказал Шварц.

Московское «Динамо» сыграет в финале Кубка России впервые за 10 лет назад. В 2012-м году бело-голубые проиграли в решающей игре «Рубину» — 0:1. Финальная игра 2022 года состоится 29 мая в «Лужниках». А соперник «Динамо» по финалу определится 11 мая в матче «Спартак» — «Енисей».