26.06.2021

Датчане разгромили Уэльс и продолжат выступление на Евро-2020

Дубль оформил Каспер Дольберг, еще по голу забили Меле и Брэйтуэйт

Нападающий датчан Каспер Дольберг (№12) отправляет первый мяч в ворота сборной Уэльса. Фото: Reuters

Сборные Уэльса и Дании провели первый матч 1/8 финала Евро-2020. Уверенную победу одержали скандинавы – 4:0.

Евро-2020. 1/8 финала

Уэльс – Дания 0:4 (0:1)
Голы:
Дольберг, 27, 48, Меле, 88, Брэйтуэйт, 90.
26 июня. Амстердам. «Йохан Кройф Арена».
Уэльс: Уорд, Б. Дэвис, Родон, Аллен, Рэмси, Бэйл, Мур (Робертс, 78), К. Робертс (Уильямс, 40), Моррелл (Уилсон, 60), Джеймс (Брукс, 78), Мепам.
Дания: Шмейхель, Вестергор, Кьер (Андерсен, 77), Меле, Кристенсен, Дилейни (Нергор, 60), Дольберг (Корнелиус, 70), Дамсгор (Йенсен, 60), Стрюгер-Ларсен (, Хейбьерг, Брейтуэйт.
Предупреждения: Родон (26), Мур (40), Брукс (80).
Удаление: Уилсон (90).

Датчане справились с валлийскими атаками в начале встречи и открыли счет на 27-й минуте. Отличился Каспер Дольберг, который подхватил мяч, продвинулся вперед и нанес точный удар в дальний угол ворот и-за пределов штрафной площади. Форвард, вышедший вместо травмированного Юссуфа Поульсена, отметился первым набранным баллом на Евро-2020.

А после перерыва нападающий «Ниццы» оформил дубль: он среагировал на неудачный пас от валлийца Уильямса и нанес точный удар в одно касание по воротам Уорда. Бэйл и Ко так и не смогли потревожить голкипера Каспера Шмейхеля. Футболисты сборной Уэльса навешивали в штрафную, но нанесли всего один удар в створ. Датчане без проблем перекрывали соперника, а в самой концовке забили еще дважды усилиями Меле и Брэйтуэйта. Получился настоящий разгром!

Дания проведет четвертьфинал ЧЕ-2020 3 июля в Баку. Соперником «алых роз» станет победитель пары Нидерланды – Чехия.