Экс-гендиректор «Торпедо» предстанет перед судом за подкуп арбитров. Следствие раскрыло схему с 20 договорными матчами
Расследование дела экс-гендиректора московского ФК «Торпедо» завершили

Следователи МВД России завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора московского «Торпедо». Экс-руководитель обвиняется в организации схемы по подкупу арбитров для обеспечения выхода клуба в Российскую премьер-лигу. Материалы дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в Симоновский районный суд Москвы.
Следствие установило, что фигурант, действуя в составе организованной группы вместе с владельцем клуба и другими сотрудниками, оказал противоправное влияние на результаты 20 матчей Первой лиги в сезоне-2024/25. По данным правоохранительных органов, в сговор вступили 13 спортивных судей, получавших вознаграждение за обеспечение побед московской команды.
Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, суммы выплат арбитрам варьировались от 500 тысяч до 3 миллионов рублей в зависимости от значимости игры. Кроме того, за фиксированную доплату до полумиллиона рублей судьи должны были назначать пенальти в ворота оппонентов или удалять их игроков с поля. За совершение данного преступления обвиняемому грозит до семи лет лишения свободы.
Напомним, что на фоне расследования в июле прошлого года «Торпедо» было исключено из числа участников РПЛ и отправлено во второй дивизион. Ранее бывший председатель совета директоров клуба Леонид Соболев признал свою вину в содеянном; он и другие руководители получили длительные дисквалификации от любой деятельности, связанной с футболом.
Ранее московский «Спартак» обыграл ЦСКА и вышел в Суперфинал Кубка России. Кроме того, определился соперник «Ак Барса» по решающей серии в Кубке Гагарина. Наконец, российский вратарь Матвей Сафонов помог «ПСЖ» выйти в финал Лиги чемпионов.
